В Нижегородской области подвели итоги конкурса «Мама-предприниматель 2019»

В Нижегородской области подвели итоги конкурса «Мама-предприниматель 2019»

В технопарке «Анкудиновка» 23 сентября состоялся финал конкурса «Мама-предприниматель 2019». Три нижегородки получат поддержку в общей сложности на 1 млн рублей.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, «Мама-предприниматель» - не просто конкурс, это образовательная программа, в финале которой участницы защищают свой бизнес-проект, а победительница получает грант 100 тыс. руб.

«Мы проводим конкурс уже в третий раз, и по опыту знаем, что перспективных проектов всегда  больше одного. Поэтому приняли решение в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» увеличить призовой фонд до 1 млн руб. и распределить его между  авторами 3-х лучших проектов. Средства  выдаются в виде сертификата на оказание самых необходимых для нового дела услуг», - заявил Максим Черкасов.

«Лучшим был признан  проект Татьяны Беловой «УМБУК» - издательство именных развивающих книг для детей, на 2 месте Любовь Баландина с проектом «Улыбка» (организация и проведение детских праздников), на 3 месте Екатерина Моисеева и ее «Брусника-клуб» – детский центр развития и фитнеса. Всего участницы конкурса защитили 18 бизнес-проектов, и каждый получил экспертную оценку от членов конкурсной комиссии. Советы опытных экспертов помогут провести работу над ошибками, кроме того, девушки могут обращаться за дальнейшими консультациями и поддержкой к нам в министерство. Так что мы рассчитываем, что  по результатам «Мама-предприниматель 2019» в Нижегородской области появится 18 новых бизнесов мам-предпринимательниц», - сообщил министр.

«В этом году участницы конкурса разработали много перспективных проектов, среди которых: экодом, крафтовая пекарня, городской портал, школа скорочтения.  Кроме того,  было много проектов, связанных со швейным делом, и, возможно, девочки объединятся и запустят одно общее производство», - рассказала   федеральный тренер проекта «Мама-предприниматель», руководитель комитета по развитию женского предпринимательства  «Опоры России» Елена Прохорова.

«Я случайно увидела объявление о конкурсе и решила участвовать, совершенно не рассчитывая на победу. Была уверена, что проект даст мне определённые знания, но получила еще и грант, чему, конечно, очень рада!» - сообщила победительница конкурса Татьяна Белова.

Напомним, Нижегородская область получит самый большой объем средств из федерального бюджета на поддержку бизнеса за последние годы в рамках региональной составляющей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на 2019—2024 годы. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин, комментируя участие региона в федеральных нацпроектах.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов — это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».



Вернуться к новостям