В конкурсе «Мандарины бизнеса» победил проект производства биодизеля из отработанного подсолнечного масла

В конкурсе «Мандарины бизнеса» победил проект производства биодизеля из отработанного подсолнечного масла

В конкурсе «Мандарины бизнеса» победил проект производства биодизеля из отработанного подсолнечного масла
120 учащихся техникумов и колледжей прошли обучение в школе предпринимательства «Мандарины бизнеса». Попасть в школу можно было с бизнес-проектом, который проходил краш-тест у экспертов и доработку на протяжении целого месяца. По оценкам жюри и других учащихся (которые также могли начислять баллы) победила команда «Точка кипения» - производство биодизеля из отработанного подсолнечного масла, уже действующий бизнес студентов Перевозского строительного колледжа.
Мероприятие организовано Молодежным бизнес-движением «Колесо», ГБУ ДПО «Нижегородский научно-информационный центр» и ФАДМ «Росмолодежь» при поддержке Министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области в рамках федеральной программы «Ты - предприниматель».
С самого первого дня лидерами по числу баллов, начисленных жюри, были студенты ГБПОУ «Перевозский строительный колледж». 18-летний Никита Тимонин, студент 2 курса факультета строительного направления, создал команду, которая собрала в колледже небольшую установку по производству биодизельного топлива из отработанного подсолнечного масла и опилок:
- Масло смешивается с опилками, в процессе гидролиза выделяется метанол, опилки полностью растворяются. Добавляем в масло щелочь в качестве катализатора. Получается: сверху - глицерин, снизу - топливо. Глицерин технический, и мы пока думаем, куда его продать. Можно использовать в мыловарении, но для этого нужно очистить. Себестоимость биотоплива получается от 10 до 15 рублей, а рыночная стоимость - 18 рублей. Прибыль небольшая, и мы ее сразу направляем на развитие.
Топливо получило сертификат ГОСТ Р в 2015 году. На биодизеле уже работает пять единиц спецтехники, бульдозеры и погрузчики Komatsu, принадлежащие колледжу. Для увеличения объемов производства топлива нужно приобрести установку EXON 50, с этим запросом команда «Точка кипения» пришла на занятия в школу «Мандарины бизнеса».
- Победить в конкурсе - это большая честь для нас, - говорит Никита Тимонин. - «Мандарины бизнеса» помогли нам выйти на тот уровень, на котором мы сейчас находимся. У нас есть потенциальные покупатели, потенциальные инвесторы. Хочу сказать спасибо за всем членам жюри за критику, которая помогала нам в работе и надеюсь, что мы со всеми встретимся еще.
Второе место в конкурсе занял проект проката скейтбордов и лонгбордов «Город Аркада» команды из ГБПОУ «Нижегородский колледж малого бизнеса». Студенты колледжа пришли на первое занятие только с идеей и смогли доработать ее до хорошего бизнес-плана. Через год, после окончания колледжа, они планируют осуществить свой проект в одном из парков Нижнего Новгорода.
Третье место – проект производства гранул из переработанного пластика «Повернись лицом к природе» ГБПОУ «Павловский автомеханический техникум им. И.И. Лепсе».
Победители получили подарки от партнеров проекта Компании живого обучения «Андор-Фин», Tele2, Приволжского филиала «Московская биржа», Rabota.ru и компании «Бизнес-сила».


Вернуться к новостям