Участники кластера лёгкой промышленности Нижегородской области заключили 8 договоров на международной выставке моды

Участники кластера лёгкой промышленности Нижегородской области заключили 8 договоров на международной выставке моды

Участники кластера лёгкой промышленности Нижегородской области заключили 8 договоров на международной выставке моды Collection Première Moscow (CPM). Свою продукцию на выставке представили 4 нижегородские компании. Об этом сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

По словам министра, CPM Moscow - крупнейшая выставка моды в Восточной Европе, которая собрала на одной площадке около 22 000 профессиональных посетителей и 1 300 коллекций различных международных брендов.

«Наш регион представляли 4 компании – участники кластера легкой промышленности Нижегородской области: ИП Рыхлова О.Н., ИП Левина О.В., ИП Нестерова Е.Ю., ИП Курносова А.С. Заказы на их продукцию поступили от байеров из Москвы, Иванова, Ростовской и Московской областей, Ингушетии. Получили наши компании и  предложения рекламного характера, среди которых организация съёмок коллекции для интернет-магазинов, освещение бутиков. Кроме того, часть заказов находятся на стадии обсуждения с потенциальными партнёрами. Предварительные договорённости достигнуты с байерами из Уфы, Тюменской области, Якутии, Волгограда, Иркутска, Казани и Санкт-Петербурга. География будущих заказчиков обширна, однако нижегородским предпринимателям ещё предстоит кропотливая работа, чтобы довести знакомство до реальных контрактов», - сообщил Максим Черкасов.

Он также рассказал, в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» участники кластера получают меры господдержки - субсидии на компенсацию процентной ставки по кредитам, льготные займы и гарантии, возможность участия в программах по выращиванию предприятий - экспортеров. Министр напомнил, что кроме того, у участников кластера есть бюджет на общие мероприятия для продвижения  (около 5 млн рублей).

«Например, в этом году они решили посетить 5 профильных выставок, в числе которых и СРМ. За счет кластера были оплачены регистрационные взносы участников, установка и перевозка стендов, аренда выставочной площади, транспортировка оборудования.  9 октября участники кластера легкой промышленности Нижегородской области отправятся на выставку «Индустрия моды» в  Санкт-Петербург», - сообщил Максим Черкасов.

Напомним, региональный центр и 17 окон «Мой бизнес» откроются в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В центре «Мой бизнес» можно будет получить консультации по всем видам господдержки для бизнеса, а также подать документы для предоставления госуслуг.

Напомним также,  что по решению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина регион начал работу по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, где поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».



Вернуться к новостям