Технопарк «Анкудиновка» признан лучшим технопарком страны

Технопарк «Анкудиновка» признан лучшим технопарком страны

Технопарк «Анкудиновка» вошёл в  I группу А+ «Наивысший уровень эффективности функционирования технопарка» V Национального рейтинга эффективности российских технопарков, итоги которого подвела Ассоциация кластеров и технопарков России. Об этом сообщили в региональном минпроме. 

«Группу А плюс рейтинга технопарков России – это топ-10 лучших организаций  страны, которые занимаются развитием высокотехнологичного сектора экономики России. Приятно, что нижегородский опыт отмечен здесь как один из наиболее эффективных, и будет предлагаться для тиражирования по всей стране. Поддержка и дальнейший прогресс технопарков является одним из важных направлений выполнения нацпроектов. На сегодняшний день в технопарке «Анкудиновка» и Нижегородском инновационном бизнес-инкубаторе успешно работают в общей сложности 50 компаний-резидентов», - заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова,  технопарки оцениваются по 16 показателям, среди которых инновационная активность и экономическая деятельность резидентов, эффективность деятельности управляющей компании технопарка, группа показателей по инвестиционной привлекательности и информационной открытости технопарка.

«Это очень серьезный отбор, и приятно, что технопарк в сфере высоких технологий «Анкудиновка», как и в прошлом году, снова  вошёл в группу  наивысшего уровня эффективности функционирования, а также занял второе место по суб-индексу «Экономическая деятельность резидентов технопарка» по показателям экспорта продукции резидентов. Причем, по сравнению с прошлым годом технопарк улучшил свои показатели на 3 позиции», - рассказал министр. 

 Он также добавил, что в технопарк приходит всё больше интересных проектов, которые пользуются заслуженным признанием не только в нашей стране, но и за рубежом. «Так, например,  компания «Биочип» уже опробует свою продукцию в странах Европейского Союза, а гидропонные установки, разработанные компанией «Перспективные Агротехнологии» поставляются в Италию», - рассказал Максим Черкасов.

«В технопарк регулярно приезжают коллеги из зарубежья – Турции, Кубы, Сербии, Китая, чтобы изучить наш опыт цифровой медицины, в которой мы, без ложной скромности говоря, являемся одними из лидеров в стране. Хотелось бы выразить огромную благодарность нашим резидентам за тот колоссальный объем работы, который они выполняют по линии продвижения нижегородских инноваций на внутренние и внешние рынки», - сообщил директор УК технопарка «Анкудиновка» Тимур Радаев.

В экспертный совет рейтинга входят: представители Государственной думы, Минпромторга РФ, Минэкономразвития, а также институтов развития, экспертного и делового сообщества (в частности, Фонда развития промышленности, Фонда содействия инновациям, РОСНАНО, АО «Корпорация МСП» и т.д). По итогам расчета показателей технопарки-участники рейтинга были распределены по 4 группам: наивысший, высокий, умеренно высокий и достаточный уровень эффективности.  Технопарк Саров оказался во II Группе (А) – «Высокий уровень эффективности функционирования технопарка» .

Лидеры рейтинга будут награждены в рамках IV ежегодной практической конференции «Промышленная Россия 4.0» в Москве 29 ноября.



Вернуться к новостям