Состоялось открытие бизнес-инкубатора в г.Городец

12 апреля 2016 года состоялось открытие бизнес-инкубатора в Городце. Этот проект является уникальным, так как данный бизнес-инкубатор создан без привлечения средств федерального и областного бюджетов.
Летом 2015 года в адрес министерства поступило обращение от ОАО «Ростелеком» с предложением использовать высвободившиеся помещения на всей территории Нижегородской области под нужды предпринимательского сообщества, а именно предоставление арендных площадей на льготных условиях.
Первый наш «пилотный» проект – это бизнес-инкубатор в Городце.
Согласно данному договору «Ростелеком» предоставляет в аренду 175 кв.м. за 52 тыс.рублей ежемесячно. В данную стоимость включены расходы по содержанию помещений, в том числе коммунальные. Стоит отметить, что помещения были в отличном состоянии и вложения в косметический ремонт минимальны.
На арендуемых площадях уже размещены 5 компаний-резидентов. В планах администрации и руководства бизнес-инкубатора продолжить работу с «Ростелеком» и расширить площадь арендуемых помещений в связи с высоким интересом со стороны начинающих предпринимателей г.Городца к данному виду поддержки.
В планах министерства продолжить работу в данном направлении и в других муниципальных районах области, так как в собственности «Ростелеком» находятся 60 объектов на всей территории региона, готовых к реализации подобных проектов.
В связи с тем, что на территории Городца реализован столь значимый для области проект, министерство готово оказать содействие администрации Городецкого района в работе с Агентством стратегических инициатив по включению данной практики в сборник лучших муниципальных практик России.
Напомним, что на данный момент на территории Нижегородской области функционируют 10 бизнес-инкубаторов.
На 1 января 2016 года было размещено 123 субъекта предпринимательства. Сумма совокупной выручки резидентов бизнес-инкубаторов в 2015 году составила 449,3 млн. рублей, а за весь период существования бизнес-инкубаторов сумма составляет 2,5 млрд. рублей, без учета 194 компаний, которые вышли на свободный рынок и уже не отчитываются в министерство по своим показателям деятельности. Количество сотрудников компаний-резидентов бизнес-инкубаторов Нижегородской области составляет 537 человек.


Вернуться к новостям

Документы