Региональный этап 20-ого Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» стартовал в Нижегородской области.

Региональный этап 20-ого Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» стартовал в Нижегородской области.

Региональный этап 20-ого Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» стартовал в Нижегородской области.

 Региональный этап 20-ого Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» стартовал в Нижегородской области. Конкурс проводится в рамках реализации государственной программы «Развитие промышленности и инноваций Нижегородской области» министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области совместно с ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Нижегородской области».

 «Целенаправленная работа по повышению качества и конкурентоспособности товаров, производимых на территории региона - это общая задача, стоящая перед руководством предприятий, общественными объединениями и органами власти области. Нижегородские предприятия традиционно активно принимают участие в Конкурсе «100 лучших товаров России». Мы рассчитываем, что число региональных участников в 2017 году будет еще более представительным и солидным» - заявил начальник отдела развития инноваций, импортозамещения и качества министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Василий Безденежных.

 «Знак «100 лучших товаров России» на продукции нижегородских товаропроизводителей – это не только оценка качества продукции определенного предприятия, это оценка экономического потенциала региона в целом, поскольку данные о продукции и услугах, удостоенных наград в рамках Конкурса вносятся в Российский каталог, распространяемый во всех регионах России» - отметил Безденежных.

Предприятия-участники федерального этапа Конкурса получают право размещать логотип Программы на товарах, которые приняли участие в Конкурсе, в течение двух лет. «В рамках проведения Всероссийского конкурса и реализации государственной программы «Развитие промышленности и инноваций Нижегородской области» в феврале 2017 года сформирована Региональная комиссия по качеству. Именно она курирует проведение регионального этапа Всероссийской программы-конкурса «100 лучших товаров России» - сообщил директор Государственного регионального центра Росстандарта в Нижегородской области Филипп Балашов.

Председателем комиссии назначен заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Игорь Сазонов. В состав комиссии вошли представители ГРЦ Росстандарта в регионе, специалисты министерств промышленности, торговли и предпринимательства, сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, связи и информационных технологий, здравоохранения, образования, строительства, культуры, спорта, Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) и других ведомств.

Критериями для оценки выступают качественные характеристики продукции, ее экологичность и безопасность, по возможности учитывается наличие (отсутствие) сведений о претензиях к товарам предприятий-конкурсантов со стороны региональных контролирующих органов.

При необходимости на базе Нижегородского ЦСМ могут быть организованы и проведены дополнительные испытания конкурсных товаров. Конкурс проводится на постоянной основе ежегодно и включает два этапа: региональный и федеральный.

Принять участие в конкурсе могут организации различных организационно-правовых форм и объемов производства, выпускающие продукцию и оказывающие услуги населению. Предприятия и организации, принявшие участие в конкурсе, награждаются дипломами Лауреатов и Дипломантов.

Диплом победителя конкурса – это подтверждение успешной работы предприятия и высокого качества производимых товаров и услуг. Особое значение в конкурсе 2017 года придается организациям малого предпринимательства, выпускающих продукцию и оказывающих услуги населению, участие которых предполагается на льготной основе.

Основная задача конкурса – содействие повышению качества, безопасности, и как следствие, конкурентоспособности нижегородских товаров и услуг и информирование общественности о лучших товарах и производителях для продвижения продукции и услуг отличного качества.

 Для участия в региональном этапе конкурса организации необходимо прислать заполненную заявку на 100best@nncsm.ru.

 Более подробную информацию о конкурсе можно получить в ФБУ «Нижегородский ЦСМ» (тел.: 8-800-200-22-14 (доб. 315), е-mail: 100best@nncsm.ru) и на сайте: www.nncsm.ru.

Заявки принимаются до 31 августа 2017 года.

 Справка Программа «100 лучших товаров России» образована в 1998 году Росстандартом, Межрегиональной общественной организацией «Академия проблем качества» и редакцией журнала «Стандарты и качество». Конкурс проводится при поддержке региональных органов исполнительной власти и общественных организаций.

В прошедшие годы награды получили представители самых разных нижегородских предприятий – от небольшой домоуправляющей компании до крупных производственно-технических предприятий. Среди Лауреатов конкурса: АО «Нижегородское НПО имени М.В. Фрунзе», ФГУП «Российский Федеральный Ядерный Центр Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики», ФГУП федеральный научно-производственный центр «Научно-исследовательский институт измерительных систем им. Ю.Е. Седакова», АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина», ОАО «Эй Джи Си Борский Стекольный Завод», ООО «СТ Нижегородец», ООО Управляющая компания «Русское поле», ООО «Мясокомбинат «Ильиногорское», ОАО «Дзержинский мясокомбинат», ЗАО «Молоко», ОАО «Хлеб», «РусАгроГрупп» и многие другие.

Заслуженными наградами за высокое качество были удостоены инновационное производство автомобилей скорой медицинской помощи, электрических счетчиков и счетчиков газа, трансформаторов, стекол для автомобилей, ортопедической обуви, а также различные виды столь любимой нижегородцами продовольственной продукции – хлеба, молочных и мясных изделий самых разных наименований, и даже тортов.


Вернуться к новостям