Промышленное производство в Нижегородской области выросло на 3%

Промышленное производство в Нижегородской области выросло на 3%

По данным Росстата, индекс промышленного производства (по промышленности в целом) в Нижегородской области за январь-июль 2018 года составил 103% (прирост 3%), индекс производства обрабатывающих производств -  103,5% (рост 3,5%). Наибольший прирост произошел в производстве химических продуктов (40,1%),  электрического оборудования (37%), одежды (16,7%).  Об этом сообщили в региональном минпроме. 

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, рост объемов в химическом производстве объясняется продолжающейся положительной динамикой на АО «Управляющая компания «БХХ «Оргхим», АО «Сибур-Нефтехим», ООО «Сибур-Кстово», ООО «Завод синтанолов», ООО «Синтез ОКА», ООО «Корунд», ООО «Русвинил».

Кроме того,  устойчиво растет в Нижегородской области и производство электрического оборудования. «Хорошую динамику показывают предприятия, которые начали внедрение бережливых технологий. Так, на балахнинской «Узоле» производительность труда увеличилась в 3 раза:  сегодня вместо 80 корпусов линейных шкафов LC 2 в месяц предприятие выпускает  250.  Компания «Провенто» (производители электротехнических шкафов премиум-класса), запуск проекта по внедрению бережливых технологий на которой состоялся в конце июня, сообщает о первых результатах: производительность труда и отгрузка готовой продукции у них возросли на 10%. В планах предприятия увеличить производительность труда в 2 раза», - добавил Максим Черкасов.

Также отмечен рост в металлургическом производстве (13,7%), производстве готовых металлических изделий (9,4%), автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (8,6%), бумаги (8,1%), резиновых и пластмассовых изделий (7,3%).  

В январе-июле 2018 года всеми предприятиями и организациями обрабатывающих производств было отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами более чем на 730 миллиардов рублей, что на 13,4% выше уровня соответствующего периода  прошлого года. Из них более 214 миллиардов рублей приходится на производство кокса и нефтепродуктов, более 149 миллиардов  -  на производство автотранспортных средств, около 107 миллиардов – на металлургическое производство. 

Напомним, в Министерстве экономического развития РФ Нижегородскую область признали лидером по повышению производительности труда среди регионов – участников программы «Повышение производительности труда и поддержки занятости» с 2018 по 2025 года.

Ранее сообщалось, что по поручению главы региона Глеба Никитина в Нижегородской области началась реализация совместного проекта правительства региона и ГК «Росатом» «Эффективная губерния». Программа предполагает внедрение бережливых технологий в промышленности, здравоохранении, образовании, социальной защите и госуправлении.

 



Вернуться к новостям