Орган управления кластера легкой промышленности сформирован на установочной сессии 25 апреля 2017 года

Орган управления кластера легкой промышленности сформирован на установочной сессии 25 апреля 2017 года

Орган управления кластера легкой промышленности сформирован на установочной сессии 25 апреля 2017 года

 25 апреля 2017 года министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области совместно с АНО «Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области» проведена установочная стратегическая сессия кластера легкой промышленности Нижегородской области. В мероприятии приняли участие руководители предприятий, творческий креативный дизайнерский цех, представители торговли и специализированных образовательных учреждений. Всего – 59 человек.

 «Сегодня в отрасли легкой промышленности региона трудятся около 7 тысяч человек на более чем 70 предприятиях. Это всего около 1 % от общего объема обрабатывающего производства региона. А потенциал несоизмеримо выше. Именно поэтому мы приняли решение о создании кластера легкой промышленности. Но, признаться, ещё несколько месяцев назад у нас были сомнения: смогут ли предприятия найти общий язык и точки соприкосновения. И уже первая встреча их развеяла. Так, например, оказалось, что дизайнеры ищут место для производства своей продукции, а крупные предприятия хотели бы расширить ассортимент за счет производства модной одежды. Сегодня они уже начали взаимодействие, то есть кооперационные связи уже налаживаются» - отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов.

Планируется, что предприятия – участники нового объединения будут совместно решать задачи по обновлению и модернизации основных фондов, защите внутреннего рынка и обеспечению сырьем предприятий легкой промышленности, смогут получать финансовую поддержку. Также кластер может заниматься подготовкой кадров для отрасли и продвижением продукции на внутреннем и внешних рынках.

 «Сейчас формируется новая программа промышленности Нижегородской области. И мы от участников этой площадки ждем конкретных предложений по государственным мерам поддержки, которые позволят отрасли совершить качественный прорыв и выйти на новый уровень — уровень производства конкурентоспособных и экспортноориентированных товаров» - добавил министр. В рамках мероприятия была проведена форсайт-сессия, целью которой была выработка общего видения и направления развития кластера. Поэтому в рамках первого блока работы участники мероприятия проанализировали основные проблемы отрасли и предложили возможные варианты их решения, в том числе посредством кооперации, которую дает кластер. «Вторым важным результатом дня стало формирование органов управления кластером. По итогам голосования сформирован координационный совет, целью которого является стратегическое управление развитием кластера: определение ключевых направлений деятельности, стратегическое планирование, утверждение краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных планов работы.

По итогам форсайт-сессии 28 участников изъявило желание войти в состав совета» - рассказал директор АНО «Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области» Денис Румянцев. Возглавит данную работу руководитель отделения всероссийской организации Союза дизайнеров Ольга Рыхлова. Экспертный совет, во главе с директором ИД «Нижегородская Правда» Екатериной Чудаковой, будет формировать рекомендации для принятия решений по объединению усилий предприятий-участников кластера.

 Свои предложения по участию в деятельности кластера легкой промышленности Нижегородской области предприятия и организации смогут внести в срок до 5 мая 2017 года. Для этого свои пожелания необходимо направить в отдел легкой промышленности и народных художественных промыслов министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области или в АНО «Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области».

 В конце мая 2017 года планируется первое собрание координационного совета кластера, которое состоится в технопарке «Анкудиновка» и будет направлено на формирование плана работы кластера в текущем году. МНЕНИЯ Ольга Рыхлова руководитель Нижегородского отделения Союза дизайнеров России и проекта Rosa Люди у нас частенько жалуются: «Вот нас не спрашивают ни о чём, власть с нами не советуется, значит, никого не интересуют наши проблемы». Сегодня все мы увидели, что проблемы людей, которые активно работают в той или иной сфере, в данном случае в легкой промышленности, власть интересуют. Более того, власть ждет конкретные предложения: что и как надо поменять. И мы все всё друг другу сказали. И еще один важный результат сегодняшней встречи: благодаря тому, что был широкий охват представителей отрасли и целый рабочий день люди провели вместе, многие нашли партнеров себе для дальнейшей деятельности. Поэтому я считаю, что сегодня мы стали участниками грандиозного события. Мне кажется, такие встречи не проходят безрезультатно, они выльются в какие-то совместные проекты. Нелли Круг дизайнер одежды и аксессуаров Мероприятие, на мой взгляд, прошло на пятерку, произошло налаживание интересных мне связей и я вижу много перспектив впереди. Это очень радует. Так что, смотрим в светлое будущее и верим в этот проект! Справочно Кластер легкой промышленности – это совокупность субъектов деятельности в сфере легкой промышленности, связанных отношениями в указанной сфере вследствие территориальной близости и функциональной зависимости, производящих продукцию легкой промышленности. Решение о создании нижегородского кластера легкой промышленности было принято 15 марта т.г. в рамках совещания «Итоги работы промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области в 2016 году и задачи на 2017 год».


Вернуться к новостям