Очередное заседание по отбору проектов по присвоению статуса резидента технопарка и размещения инновационных компаний на территории инфраструктуры технопарка состоялось 13 июня 2017г.

Очередное заседание по отбору проектов по присвоению статуса резидента технопарка и размещения инновационных компаний на территории инфраструктуры технопарка состоялось 13 июня 2017г.

Очередное заседание по отбору проектов по присвоению статуса резидента технопарка и размещения инновационных компаний на территории инфраструктуры технопарка состоялось

13 июня 2017г. Конкурсный отбор проходил под председательством Владимира Балакина, заместителя начальника управления стратегического развития и финансовой поддержки министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области. В отборе приняли участие 4 компании. Три из представленных высокотехнологичных проектов проходили отбор на размещение в бизнес-центре технопарка, находящемся по улице Академика Сахарова, д.4.

Общество с ограниченной ответственностью «ТМ ЛТД» презентовало проект интеллектуальной системы управления коммунальной инфраструктурой ЖКХ. Данный проект предусматривает поэтапное внедрение единой интеллектуальной системы управления инфраструктурой ЖКХ на различных этапах производства, начиная от внедрения новых технологических решений и алгоритмов управления на локальном уровне и заканчивая объединением всей инфраструктуры в глобальную систему управления (интеллектуальную сеть), способную самостоятельно анализировать и контролировать тот или иной процесс. Сейчас у компании уже разработаны программные комплексы, алгоритмы управления, базы данных, собственные промышленные интерфейсы и интерфейсы связи для объединения оборудования в единую сеть, которая внедрена в сфере водоподготовки во многих городах Нижегородской области (Дзержинск, Бор, Семёнов и др.) Получая статус резидента технопарка, компания надеется повысить свою инвестиционную привлекательность в целях привлечения финансирования на дальнейшие разработки и расширение на другие области структуры ЖКХ.

Еще одним претендентом на размещение в бизнес-центре технопарка стала компания «Таймбук» с проектом по управлению рабочим временем. Осуществление проекта предполагает разработку комплекса, состоящего из контрольного считывающего оборудования и управляющего WEB интерфейса. Управление комплексом происходит дистанционно через мобильный интернет. Он позволяет управлять как собственным, так и внешним персоналом, и даже интегрируется с 1С, SAP, Oracle и другими кадровыми системами. Как отметил директор компании Конозаков Павел: «Реализация данного проекта повышает трудовую дисциплину путем объективного учета рабочего времени сотрудников. Это упрощает работу тысяч людей, делает отношения работников и работодателей прозрачнее и в конечном счете положительно влияет на экономику нашей страны». К слову, «Таймбук», уже также статус резидента инновационного центра «Сколково», а система внедрена уже в таких крупных компаниях, как «Ашан», «SPAR», «Седьмой континет».

Аналог платёжным системам, связанный с IT-сферой, представил Казанцев Алексей с разработкой «РОБОПЭЙ». Платежная система «РОБОПЭЙ (ROBOPAY)» - ключевая компонента экосистемы IoT (Интернет вещей), которая позволит оплачивать товары и услуги посредством IoT-устройств. Благодаря этой системе владельцы умных браслетов и других подключённых девайсов смогут использовать их для оплаты потребительских услуг и товаров. Также, кроме основной функции системы - проведение транзакций, на основе анализа транзакций, - сервис будет оценивать материальное положение, привычки и потребности пользователя, после чего, на основе полученной информации, сможет дать ему рекомендации, где выгоднее приобрести определённые товары, как рационально расходовать бюджет и т.д. Сам Алексей заявил, что платежная система «РОБОПЭЙ (ROBOPAY)» - это новое поколение платежных систем, тесно интегрированных в экосистемы IoT и AI.

На размещение в бизнес-инкубаторе технопарка, находящемся на улице Ларина, д.22, претендовала компания «Кибернетика» с разработкой электронного портфолио для учащихся. Проект направлен на реализацию положения новых федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования (ФГОС 3+) о создании электронного портфолио обучающегося в рамках электронной информационно-образовательной среды образовательного учреждения. Результаты проекта могут быть использованы организациями образования различного уровня, в том числе для рецензирования и оценки работы обучающихся со стороны любых участников образовательного процесса; накопления подтверждающих документов, выступающих как доказательство достигнутых результатов; контроля, планирования и оценки обучающимися собственных образовательных достижений. Руководитель проекта Егоров Юрий отметил: «Данное портфолио будет использоваться не только в вузах, но также и в ссузах, колледжах и школах, накапливая и храня информацию о человеке и его достижениях, начиная «детского сада и заканчивая пенсионным возрастом». По итогам конкурсной комиссии все 4 компании одобрены на размещение в объектах инфраструктуры технопарка «Анкудиновка» (три компании - на размещение в бизнес-центре технопарка, и одна компания – на размещение в бизнес-инкубаторе технопарка»). Компании смогут получить поддержку Правительства Нижегородской области: офисные помещения в аренду по льготной ставке, воспользоваться в полной мере всей инфраструктурой Технопарка - конференц-залы, переговорные комнаты, учебные классы, услуги типографии, дизайн-услуги и другие на льготных условиях.


Вернуться к новостям