Объем отгруженной продукции за январь-март вырос на 13,8% в Нижегородской области

Объем отгруженной продукции за январь-март вырос на 13,8% в Нижегородской области

Объем отгруженной продукции в Нижегородской области по промышленности в целом за январь-март вырос на 13,8% к соответствующему периоду прошлого года и составил более 322 миллиардов рублей.  Об этом сообщили в региональном минпроме.  

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, объем отгрузки обрабатывающих производств  увеличился на 14,3 % -  предприятия этого вида деятельности отгрузили товаров собственного производства более чем на 244 миллиарда рублей.

Наибольший рост отгруженной продукции наблюдался в металлургическом производстве(41,8%),производстве готовых металлических изделий (25,9%) и автомобилестроении (15,9%). 

«Металлургическая отрасль «подросла»,  в основном, за счет Выксунского металлургического завода.  Завод выполняет крупный заказ РЖД по поставке железнодорожных колес, в том числе для высокоскоростных поездов. Увеличилась на ВМЗ и отгрузка труб различного диаметра, что связано с увеличением спроса на эту продукцию. В целом по стране увеличивается и спрос на  автомобильную продукцию, что стимулирует рост производства автотранспортных средств в Нижегородской области. Так, в марте нынешнего года продажи легковых автомобилей и LCV (лёгкий коммерческий автомобиль) выросли почти на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  На предприятиях Группы ГАЗ, ведущего производителя LCV в России, рост в этом сегменте составил  9.1% к показателям 2017 года», - сообщил министр.  

Кроме того, отмечен рост объемов отгруженной продукции на предприятиях, производящих бумагу (15,7%), текстильные изделия (10,4%), одежду (13,2%) и   химические вещества (6,3%).

«Производство текстиля выросло за счет увеличения объема производства на ОАО «Борская фабрика первичной обработки шерсти» и поступления новых заказов на ООО «Фройденберг политекс». А фабрики ООО «Юникс», АО ДШФ «Русь», ООО «Надежда» закрыли  действующие контракты на производство одежды и приступили  выполнению новых заказов», - добавил Максим Черкасов.   

«Увеличение производства бумаги связано, во-первых, с ростом объема экспорта АО «Волга».  Напомню, что свою продукцию предприятие отправляет в 46 стран мира. Кроме того, бумкомбинату удалось заработать и на росте курсовой разницы. Что касается химической отрасли, здесь рост связан с увеличением выпуска на нижегородских  производственных площадках группы компаний «Сибур»  полиэфиров и полиакрилатов в первичных формах на 290%  и 194% соответственно»,  - объяснил министр.

Индекс промышленного производства (по промышленности в целом) в Нижегородской области за январь-март 2018 года составил 102,3 %, по обрабатывающим производствам - 102,9 процента.

Напомним, что глава Нижегородской области Глеб Никитин поставил задачу нарастить объем промпроизводства в Нижегородской области примерно на 20% в 2020 году по сравнению с 2017 годом.



Вернуться к новостям