Объем инвестиций в основной капитал в Нижегородской области вырос на 11,2% в 1 квартале 2017 года

Объем инвестиций в основной капитал в Нижегородской области вырос на 11,2% в 1 квартале 2017 года

Объем инвестиций в основной капитал в Нижегородской области вырос на 11,2% в 1 квартале 2017 года и достиг 32,9 млрд рублей. Об этом сообщили в Нижегородстате.

Из них 21,7 млрд рублей составили инвестиции в основной капитал предприятий и организаций региона, 11,2 млрд рублей - субъектов малого бизнеса.

По данным ведомства, больше всего средств инвестировали предприятия обрабатывающих промышленных производств. Их доля составила 40,3% в общем объеме инвестиций в основной капитал и достигла 8,7 млрд рублей. Как пояснили в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, рост инвестиций в основной капитал был обусловлен, в частности, реализацией на ряде предприятий региона проектов модернизации и освоения выпуска новых видов продукции. Среди таких проектов в министерстве назвали импортозамещающее производство якорей на «Метмаше», организацию производства картриджной гидроаппаратуры на «НПО «Промышленная гидравлика», развитие дивизиона нефтегазовых труб на «Выксунском металлургическом заводе» и другие. Напомним, по данным Росстата, по итогам первого квартала 2017 года промышленность в Нижегородской области показала прирост в 5,4%, что в десятки раз выше среднероссийского показателя (0,1%).

Ранее сообщалось, что в 2009 году губернатор Валерий Шанцев утвердил программу поддержки промышленности Нижегородской области, которая, в том числе, предполагает предоставление льготных кредитов на обновление оборудования, предоставление налоговых льгот для промышленных предприятий, которые занимаются техническим перевооружением. По данным министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, за последние 7 лет модернизацию производства провели более 70% промышленных предприятий Нижегородской области.


Вернуться к новостям