Нижегородская область увеличит ВРП вдвое к 2035 году за счет внедрения эффективных технологий

Нижегородская область увеличит ВРП вдвое к 2035 году за счет внедрения эффективных технологий

Нижегородская область увеличит ВРП вдвое к 2035 году за счет внедрения эффективных технологий, об этом глава региона Глеб Никитин заявил на форуме «Производительность 360». Форум открыли 16 мая на площадке нижегородского технопарка «Анкудиновка», с приветственным словом к участникам обратились глава Нижегородской области Глеб Никитин, и.о. министра экономического развития РФ Максим Орешкин и генеральный директор ГК «Росатом» Алексей Лихачев.

«Мы ставим задачу удвоения валового регионального продукта (ВРП) к 2035 году, что позволит обеспечить более высокий уровень доходов населения. Тот уровень реальных доходов, который есть сейчас, мы считаем недостойным такого мощного промышленного, научного и образовательного центра, как Нижегородская область», - подчеркнул Глеб Никитин.

Как сообщил глава региона, для достижения этой цели правительство Нижегородской области совместно с ГК «Росатом» запустило проект «Эффективная губерния». Повышать производительность труда региональное правительство будет при поддержке Минэкономразвития РФ и Госкорпорации «Росатом».

 «Поставлена задача обеспечить рост экономики России темпами выше среднемировых. А если сравнить российскую демографическую ситуацию с мировой, то в мире в среднем численность населения трудоспособного возраста растет. В России же в предстоящие 3-4 года она будет очень-очень активно снижаться. Это означает, что экстенсивного роста быть не может. Может быть только интенсивный - за счет значительного повышения производительности труда», - отметил и.о. министра экономического развития РФ Максим Орешкин.

По словам генерального директора госкорпорации «Росатом» Алексея Лихачева, чтобы эффективно организовать производственные процессы на предприятиях и даже в целых регионах, которые могут стать системными поставщиками Росатома, необходимо решение Правительства. «Укреплять и продвигать глобальное атомное лидерство Росатому надо со всей страной. Все регионы, присутствующие на форуме, имеют производственные мощности, предприятия, которые в потенциале не только могут, но и должны стать партнерами Госкорпорации, членами наших технологических альянсов. Конечно, это касается и Нижегородской, и Ростовской, и Московской, и Ленинградской областей, города Санкт-Петербург. Мы кровно заинтересованы в том, чтобы во всех регионах работа по производительности труда, по выстраиванию новой производственной парадигмы двигалась как можно быстрее. Это будет наш вклад в решения, связанные с повышением производительности труда не только внутри контура Росатома, но и в российской промышленности вообще», - заявил Алексей Лихачев.

Глеб Никитин отметил, что повышение производительности труда стало одной из приоритетных задач в развитии региона. «С начала 2018 года мы начали активную работу в рамках повышения производительности труда по максимальному кругу организаций от промпредприятий до поликлиник», - отметил глава региона.

По его словам, в области создан региональный центр компетенций, который вместе со специалистами ГК «Росатом» проводит аудит и обучает промышленников, помогая добиться максимальной эффективности производства теми ресурсами, которыми обладают предприятия уже сейчас без вливания дополнительных финансовых инвестиций. «Пока такая работа у нас проводится в 7 предприятиях, в этом же году добавятся еще 8», - подчеркнул Глеб Никитин.

«На примере только одного предприятия «Узола» мы уже сейчас можем видеть впечатляющие результаты: оптимизация производства корпусов линейных шкафов позволила сократить время процесса с 243 часов до 101 часа, протяжённость перемещений - с 550 до 395 метров, а также увеличить темп выпуска со 100 до 1000 единиц в месяц», - добавил он.

Глеб Никитин подчеркнул, что внедрять эффективные технологии и повышать производительность труда необходимо не только в промышленности, но и в других сферах – сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите и государственном управлении.

Глава региона назвал ряд примеров внедрения эффективных технологий в здравоохранении, социальной защите и других сферах. «Например, в нижегородской поликлинике №7 оптимизация работы рентгеновского кабинета позволила сократить время процесса на 25%, снизить себестоимость исследования со 180 до 84 рублей и, как следствие, увеличить пропускную способность кабинета на 25%», - сообщил Глеб Никитин.

Напомним, в апреле 2018 года Глеб Никитин на встрече с Президентом РФ Владимиром Путиным заявил о том, что Нижегородская область станет «передовым центром по повышению производительности труда». «Мы сейчас с корпорацией «Росатом» обеспечили формирование пилотного проекта: более 10 предприятий уже в активной фазе реализации, то есть мы на них внедряем новые производственные системы, сделали свой собственный проектный офис. И ориентируемся на то, что по этим пилотным предприятиям дополнительный объем производства должен составить ориентировочно пять-шесть миллиардов рублей», - сообщил глава Нижегородской области.

Ранее сообщалось, что более 300 участников из 24 регионов России собрались на федеральном форуме «Производительность 260», который открылся сегодня в технопарке «Анкудиновка». 

 



Вернуться к новостям