Начинающие нижегородские предприниматели получат наставников

Начинающие нижегородские предприниматели получат наставников

Нижегородская область стала вторым регионом России, где запустят акселерационную программу «Формула роста» для социальных предпринимателей. Об этом сообщил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин. Заявки на участие от нижегородского бизнеса принимаются до конца июня на сайте www.formularostann.ru.

Организаторы «Формулы роста» - Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» и «Центр предпринимательства НИУ ВШЭ – Нижний Новгород».

«Программа рассчитана на начинающих социальных предпринимателей, - отметил вице-губернатор. - Во время обучения они не только смогут получить необходимые для расширения своего бизнеса знания, но и получат практические советы от наставников из числа успешных бизнесменов, управляющих предприятиями с оборотом свыше 10 млн рублей. Такой консультант будет закреплен за каждым слушателем «Формулы успеха».

Евгений Люлин призвал нижегородцев, которые могут стать наставниками или слушателями «Формулы успеха», принять активное участие в проекте.

«Несмотря на то, что термин «социальный бизнес» официально еще не закреплен в федеральном законодательстве, мы понимаем, что развитие социального предпринимательства – это, без преувеличения, задача государственной важности», - подчеркнул вице-губернатор.  

«Нижегородский Центр инноваций социальной сферы подсчитал, что только в 2018 году в регионе работало порядка полутора тысяч социальных предпринимателей. – добавил Евгений Люлин. - По статистике, каждый из них в течение года, в среднем, помог 300 нижегородцам. То есть новые социальные услуги в прошлом году получили почти 450 000 жителей Нижегородской области».

«С одной стороны, в масштабах региона это относительно небольшие цифры. Но важно, что эти новые социально ориентированные проекты предложили нижегородцам социальные услуги, которых до сих пор не было. Например, более тщательный уход на дому за тяжелобольными людьми, новые обучающие программы для детей с ограниченными возможностями здоровья», - сообщил вице-губернатор.

Занятия по программе «Формула роста» начнутся в сентябре 2019 года и продлятся до мая 2020 года.

Справка.

В 2018 году 16 выпускников программы «Формула роста» в Калининграде создали более 40 новых рабочих мест, увеличили свой среднегодовой оборот в среднем на 18%, социальный эффект от своей деятельности более чем на 20%. 

Программа акселерации социальных предпринимателей «Формула роста» создана на базе методики всероссийской акселерационной программы ScaleUp, разработанной ООО «Центр предпринимательства». Начиная с 2016 года уже 23 набора ScaleUp успешно завершены в 10 городах России, создано 430 рабочих мест, а среднегодовой оборот компаний-участниц увеличился в среднем на 53%.

Контакты:

Руководитель программы «Формула роста»

Екатерина Прохорова

Телефон: +7 (915) 958-79-66

E-mail: org@formularostann.ru

Справочная информация о Фонде «Наше будущее»

Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» www.nb-fund.ru создан в 2007 году по инициативе крупного бизнесмена Вагита Алекперова с целью развития социального предпринимательства на территории России. Фонд ведет работу по поиску наиболее перспективных инновационных идей и проектов, их эффективной реализации на практике. За одиннадцать лет в рамках Всероссийского конкурса «Социальный предприниматель» Фондом поддержаны 234 проектов из 56 регионов на общую сумму 601,3 млн руб. Финансирование выделяется в виде беспроцентных целевых займов.

За вклад в развитие и продвижение социального предпринимательства Фонд проводит Премию «Импульс добра», предоставляет социальным предпринимателям консалтинговую и информационную поддержку, ведет информационно-аналитический портал «Новый бизнес: социальное предпринимательство» www.nb-forum.ru, разрабатывает образовательные программы и законодательные инициативы в области социального предпринимательства.

В 2013 году по инициативе Фонда был запущен проект «Больше, чем покупка!», нацеленный на предоставление социальным предпринимателям доступа в широкий ритейл. Продажа товаров социальных предпринимателей в рамках проекта «Больше, чем покупка!» осуществляется на конкурсной основе.

В 2014 году Фондом запущена Лаборатория социального предпринимательства, которая внедряет различные формы обучения социальному бизнесу, включая вебинары, тематические курсы и программы дополнительного образования. Лабораторией проведено более 150 образовательных вебинаров с социальными предпринимателями, международными и российскими экспертами.

Справочная информация об ООО «Центр предпринимательства», г. Москва

ООО «Центр Предпринимательства» – частный институт развития, который с 2002 года ведет системную работу по развитию предпринимательства и предпринимательской культуры в России и способствует развитию предпринимательского сообщества и экосистемы предпринимательства.

Деятельность Центра предпринимательства направлена на обучение предпринимателей и проведение мероприятий, создающих платформу для общения и обмена опытом, совершенствование преподавания предпринимательства в российской высшей школе, а также на развитие общей предпринимательской культуры и популяризацию предпринимательской карьеры среди молодежи. Центр предпринимательства является официальным организатором Всемирной недели предпринимательства и официальным представителем главного организатора Всемирного предпринимательского конгресса в России, а также представляет Россию в Альянсе молодых предпринимателей стран «Большой двадцатки».

В 2008 году Центр предпринимательства учредил Национальную Ассоциацию обучения предпринимательству (РАОП), которая занимается продвижением и лоббированием вопросов в сфере обучения предпринимательству в России. Центр активно участвует в развитии предпринимательской экосистемы регионов посредством программы акселерации для действующих предпринимателей ScaleUp. Акселерационная программа ScaleUp разработана ООО «Центр Предпринимательства» на базе лучшего международного и российского опыта создания подобных программ.

Справочная информация о Центре предпринимательства НИУ ВШЭ НН

Центр предпринимательства НИУ «Высшая школа экономики» создан в 2011 году на базе университета с целью развития и реализации предпринимательской активности молодежи города; способствования созданию и развитию инновационной инфраструктуры ВШЭ, а также выведения предпринимательской деятельности в регионе на качественно новый уровень. Осуществляет свою деятельность по следующим направлениям:

- Развитие и популяризация молодежного предпринимательства (Акселератор «Технология бизнеса», Форум «Поволжье 2018», Региональный Кейс-чемпионат «Железный предприниматель», «Всемирная неделя предпринимательства - Нижний Новгород»);

- Обучение предпринимательству (образовательные междисциплинарные курсы по предпринимательству, курсы повышения квалификации и переподготовки, семинары и др.).

 



Вернуться к новостям