На заводе «Красное Сормово» спустили на воду новый сухогруз «Идель-3»

На заводе «Красное Сормово» спустили на воду новый сухогруз «Идель-3»

14 мая 2019 года на ПАО «Завод «Красное Сормово» состоялась торжественная церемония спуска на воду сухогрузного судна «Идель 3» проекта RSD59. Суда этого проекта могут использоваться для транспортировки генеральных, навалочных, контейнерных, лесных, зерновых и иных грузов в Каспийском, Средиземном, Черном, Балтийском, Белом и Северном морях. При этом на сегодняшний день они являются самыми большими из сухогрузов, удовлетворяющих габаритам Волго-Донского судоходного канала, и идеально подходят для перевозки всех видов зерна и продуктов его переработки. Планируется, что до конца следующего года будет построено 11 аналогичных судов. 

В торжественном мероприятии приняли участие вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин, заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, генеральный директор ПАО «Завод «Красное Сормово» Михаил Першин. 

«Сегодня важный день в истории завода. Каждый спуск судна на воду - венец труда всего коллектива завода «Красное Сормово». В настоящее время это самое современное судостроительное производство с высоким уровнем автоматизации, с высокопроизводительными рабочими местами. На заводе проводится перевооружение и модернизация производства, внедряются бережливые технологии. Продукция нижегородских судостроителей востребована. И об этом говорит тот факт, что портфель заказов на предприятии сегодня полон, завод работает на полную мощь», - сказал Евгений Люлин. 

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Оксана Лут подчеркнула, что увеличение объемов перевозок водным транспортом, в том числе судами класса «река-море», развитие внутренних водных путей и обновление грузового флота будут способствовать выполнению задачи по кратному увеличению экспорта продовольствия. 

«В последнее время возрастает роль именно внутреннего водного транспорта в обеспечении поставок отечественной сельскохозяйственной продукции за рубеж. Так, по итогам прошлого года объем таких экспортных перевозок зерновых культур вырос почти на 70%, до порядка 2 млн тонн. В дальнейшем этот показатель будет только возрастать, в первую очередь благодаря экономическим преимуществам водного транспорта, низкой себестоимости перевозок и ожидаемому повышению спроса на данные услуги со стороны аграриев», - сказала Оксана Лут. 

Заместитель министра сельского хозяйства РФ получила почетное право стать «крестной матерью» нового сухогруза и разбить бутылку шампанского о борт спускаемого на воду судна. 

«Идель-3» – восьмое судно серии, которое мы спускаем на воду. Все сухогрузы показали себя в эксплуатации как надежные и эффективные. Недавно головное судно проекта было отмечено высокой наградой Британского Королевского общества корабельных инженеров. Я считаю, что это заслуга проектантов и всего коллектива завода. Хотел бы поблагодарить всех и пожелать новому судну семь футов под килем», - сказал генеральный директор завода Михаил Першин. 

Напомним, на базе ПАО «Завод «Красное Сормово» планируется создать особую экономическую зону в области судостроения в регионе. Об этом заявил глава Нижегородской области Глеб Никитин на церемонии спуска на воду сухогруза «Пола Феодосия» проекта RSD59 на «Красном Сормове» в августе 2018 года. 

«Правительство Нижегородской области активно отстаивает интересы «Красного Сормова» и других нижегородских предприятий, добиваясь размещения новых заказов именно в нашем регионе», — заявил Глеб Никитин. 

Планируется, что резиденты особой экономической зоны получат налоговые льготы. Кроме того, на территории будет действовать особый таможенный режим. В том числе, это позволит привлечь иностранных инвесторов для запуска производств комплектующих.


Вернуться к новостям