Максим Черкасов: Предприниматели из 10 городов Нижегородской области смогут получить финансовую поддержку от правительства

Максим Черкасов: Предприниматели из 10 городов Нижегородской области смогут получить финансовую поддержку от правительства

Заседание комиссии по отбору муниципальных районов и городских округов Нижегородской области для предоставления субсидий из областного и федерального бюджета на софинансирование муниципальных программ поддержки малого и среднего предпринимательства моногородов состоялось19 июня 2017 года под председательством министра промышленности, торговли и предпринимательства Максима Черкасова.

 «Софинансирование муниципальных программ моногородов мы осуществляем впервые. Проводится оно в соответствии с новыми правилами оказания господдержки субъектам МСП Минэкономразвития России. Финансовые меры государственной поддержки, среди которых субсидии на уплату процентов по кредитам и на лизинговые платежи, смогут получить ы нынешнем году предприниматели из 10 моногородов Нижегородской области. В областном бюджете на эту программу было заложено 11796 тыс.руб., из федеральных источников поступит ещё 15637,0 тыс.руб.» - рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов.

В работе комиссии приняли участие представители органов исполнительной власти Нижегородской области, общественных организаций по развитию предпринимательства в Нижегородской области и инфраструктуры поддержки предпринимательства Нижегородской области: министерства экономики НО; министерства промышленности, торговли и предпринимательства НО; министерства финансов НО; Торгово-промышленной палаты НО; НРО «ОПОРА РОССИИ»; ГУ «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор»; АНО «Агентство по развитию системы гарантий и Микрокредитная компания для субъектов малого и среднего предпринимательства НО»; АНО «Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области».

Заявки на участие в отборе поступили от 10 монопрофильных муниципальных образований Нижегородской области: гог Выкса; гог Навашинский; гп рп Мухтолово; гпг.Заволжье; гпг Павлово; гпг Ворсма; гог Первомайск; гпг Балахна; гог Кулебаки; гпрп Решетиха.

 Все заявки были признаны комиссией соответствующими критериям отбора.

 Предприниматели из вышеперечисленных моногородов могут претендовать на помощь по следующим направлениям:
• субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой лизинговых платежей по договору (договорам) лизинга;
• субсидирование части затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, связанных с уплатой процентов по кредитам.
• субсидирование части затрат субъектов МСП, связанных с уплатой первого взноса (аванса) при заключении договора лизинга оборудования; Уважаемые предприниматели! Приглашаем вас воспользоваться мерами финансовой поддержки.

 За разъяснениями об условиях получения обращайтесь в администрацию своего моногорода.

 Справка

В период с 2009 по 2016 годы министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области реализовалось мероприятие по софинансированию муниципальных программ развития предпринимательства из областного и федерального бюджетов. В 2016 году общий объем поддержки малого и среднего предпринимательства с учетом привлечённых средств федерального бюджета составил более 250 миллионов рублей. Основным направлением было субсидирование затрат по приобретению оборудования в целях создания и модернизации производства – 166 миллионов рублей, их получили 55 субъектов.


Вернуться к новостям