Максим Черкасов поздравил нижегородцев с Днём военно-морского флота

Максим Черкасов поздравил нижегородцев с Днём военно-морского флота

Уважаемые рабочие и служащие судостроительных

и судоремонтных предприятий!

Уважаемые товарищи матросы и офицеры!
Дорогие ветераны Военно-Морского флота!

 

28 июля мы отмечаем День Военно-Морского флота России.

В этот день мы с признательностью и благодарностью вспоминаем всех тех, кто в кровопролитных сражениях на суше и на море отдал свои жизни за честь, независимость и процветание нашей любимой Родины. И всех тех, кто создавал наш флот.

Нижегородские предприятия работали, а многие из них продолжают работатать на Военно-Морской флот. Это «Завод «Красное Сормово», «Судостроительный завод «Волга», «Окская судоверфь», судостроители Городца, Бора и Чкаловска, конструкторские бюро: «Лазурит», «ЦКБ по СПК», «Вымпел» и др.

Тысячи горьковчан служили на Балтике и Черном море, в Заполярье и на Тихом океане, на Ладоге, Дунае, Волге.

Боевые корабли и подводные лодки, самолеты морской авиации, построенные на нижегородских предприятиях, оберегали конвои союзников, выслеживали и топили вражеские корабли. Так, например, Краснознаменная подводная лодка «С-13», построенная на заводе «Красное Сормово», под командованием капитана 3 ранга Александра Маринеско сумела потопить 6 вражеских кораблей, в том числе германский лайнер «Вильгельм Густлов» и пароход «Генерал Штойбен».

Эстафету служения Родине на кораблях Военно-Морского флота продолжают наши молодые земляки. Выражаю благодарность всем ветеранам Великой Отечественной войны и Военно-Морского флота. От всей души желаю крепкого флотского здоровья, счастья, благополучия и любви в семьях, новых успехов в ратном труде на благо Отечества и во славу Военно-Морского флота России!



Вернуться к новостям