Максим Черкасов дал старт второму набору Школы деловой журналистики при Нижегородском минпроме

Максим Черкасов дал старт второму набору Школы деловой журналистики при Нижегородском минпроме

Стартовало обучение в Школе деловой журналистики при нижегородском минпроме. Курсантами стали школьники, студенты, предприниматели, сотрудники нижегородских предприятий.  Об этом сообщили в региональном минпроме. 

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, это уже второй набор в Школу.

«Напомню, что Школа – проект некоммерческий, и все, кто в нем участвуют, делают это абсолютно бескорыстно. Свой опыт нашим курсантам передают лучшие нижегородские журналисты, блогеры, режиссеры, преподаватели вузов, сотрудники министерства и подведомственных организаций. Серьезно отнеслись к проекту и  предприятия: пресс-туры для наших курсантов проводят либо сами руководители, либо их заместители. И это неудивительно, ведь они заинтересованы в качественном освещении своих достижений», - сообщил министр.

«Благодаря совместной работе,  в минпроме сегодня создана площадка, на которой встречаются те, кто мечтает о деловой журналистике и  те, кому есть чем в этой сфере поделиться. И мне очень приятно, что  сегодня наши выпускники приходят в минпром уже по заданию своих редакций», - рассказал Максим Черкасов.

Он также рассказал, что новых курсантов ждет насыщенная программа. До Нового года состоится 4 мастер-класса, а в первый пресс-тур ребята отправятся уже в январe, после каникул. Их уже ждут на бумкомбинате «Волга»,  «Красном якоре», «Нижегородском заводе «70 лет Победы» и других предприятиях региона. По результатам пресс-туров на предприятия курсанты будут писать заметки,  лучшие из которых будут опубликованы медиапартнерами проекта, а также на сайте и страницах в социальных сетях министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области. Лучшие выпускники смогут пройти стажировки в пресс-службе правительства и СМИ-партнерах Школы, а также получат возможность трудоустройства.

 «Работая редактором в разных СМИ, я столкнулся с тем, что  есть большой кадровый голод: журналистов на первый взгляд, много, но тот результат, который они выдают, не всегда подходит твоему изданию. Поэтому я с удовольствием откликнулся на предложение поучаствовать в образовательном проекте минпрома. Я давал курсантам определенные задания и  был удовлетворён тем качеством, которое они мне предоставляли. Поэтому я с удовольствием продолжу сотрудничество уже с новыми курсантами Школы деловой журналистики», - рассказал заместитель директора по издательской деятельности СМИ в ГАУ НО «Нижегородский областной информационный центр» Роман Фильцов.

«Школа дает отличную возможность курсантам пройти обучение у лучших нижегородских журналистов. Кроме того, у ребят все шансы сразу зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем, ведь большинство преподавателей Школы - главреды серьезных региональных изданий», - отметила издатель и директор Деловой Квартал – Нижний Новгород/DK.RU Светлана Лузанова. 

Кроме Светланы Лузановой и Романа Фильцова, преподавателями Школы стали: Константин Барановский (сайт деловой информации «Бизнеспортал»); Александра Викулова (ИД «Коммерсантъ» в Приволжье), Андрей Вовк ( «Комсомольская правда - Нижний Новгород»), Назарий Зелёный (ГТРК «Нижний Новгород»), Светлана Иконникова (Нижегородская правда, медиатренер, популярный блогер), Светлана Лузанова (Деловой Квартал – Нижний Новгород/DK.RU), Илья Сергеев («Российской газета»), Руслан Станчев («РБК-Нижний Новгород», «Радио Рандеву»,  ТК «Волга»), Ксения Трусова (ННТВ), Андрей Чугунов (Нижний сейчас), а также глава представительства АСИ в ПФО  Сергей Бочаров,   зам. председателя Наблюдательного совета Общественного телевидения России Антон Фортунатов,  блогер, эксперт по продвижению личного бренда Зоя Большакова, нижегородский кинорежиссер Андрей Марков,  пресс-секретарь блока вице-губернатора Нижегородской области Екатерина Старцева, а также сотрудники министерства и руководители подведомственных учреждений.



Вернуться к новостям