Лучшими муниципалитетами для ведения бизнеса признаны Дальнеконстантиновский, Городецкий районы и городской округ Семеновский

Лучшими муниципалитетами для ведения бизнеса признаны Дальнеконстантиновский, Городецкий районы и городской округ Семеновский

Победителей областного конкурса «Предприниматель года – 2018» наградили в Нижегородской области. Церемония приурочена к Дню предпринимательства. 

По словам вице-губернатора Нижегородской области Евгения Люлина, предпринимательство вносит значительный вклад в экономику региона. Оборот малых и средних предприятий в 2018 году вырос до почти 1,4 трлн рублей. По этому показателю Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров России (2 место в ПФО и 8 место в России). 

Евгений Люлин отметил, что в этом году на торжественной церемонии Дня предпринимателя, кроме награждения лучших предпринимателей области, также озвучили оценки разных муниципалитетов Нижегородской области по эффективности работы с бизнесом. 

«Мы презентовали рейтинг муниципалитетов по развитию предпринимательства по итогам 2018 года. Он составлялся не только на основе данных статистики, но и по результатам опроса нижегородских предпринимателей, которые оценили эффективность финансовой поддержки бизнеса в конкретном муниципалитете, работу районных бизнес-инкубаторов и центров развития предпринимательства»,- сообщил вице-губернатор. 

«В числе муниципалитетов-лидеров – Дальнеконстантиновский, Городецкий районы и городской округ Семеновский, - заявил Евгений Люлин. - Самые низкие позиции у Большеболдинского, Княгининского, Шатковского районов. Кстати, Княгининский район еще и серьезно ухудшил свое положение в рейтинге по сравнению с 2017 годом. Я прошу руководителей муниципалитетов обратить серьезное внимание на свои оценки, они будут учитываться при оценке эффективности работы муниципальных властей в целом». 

Кроме того, в этот же день в Торгово-промышленной палате Нижегородской области состоится награждение предпринимателей почетными грамотами и дипломами Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области и победителей регионального этапа XXV Всероссийского конкурса журналистов, пишущих на деловую тематику, «Экономическое возрождение России-2018». 

Напомним, Нижегородская область получит около 2,5 млрд рублей из федерального бюджета на поддержку бизнеса в 2019 – 2024 годах. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя участие региона в федеральных нацпроектах. «Кроме того, будет еще и софинансирование этой программы из регионального бюджета», - добавил губернатор. 

По словам Глеба Никитина, Нижегородская область защитила в Минэкономразвития РФ региональную составляющую нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

«Эти деньги пойдут на льготные кредиты для предпринимателей, поддержку социального бизнеса, диверсификацию экономики в моногородах, развитие инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства», - отметил Глеб Никитин. 



Справка. 

Министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области ежегодно проводится областной конкурс «Предприниматель года» (далее – Конкурс). 

На основе представленных участниками сведений конкурсная комиссия определила по 3 лучших субъекта малого предпринимательства в следующих номинациях: 

- «Эффективность и развитие в сфере производства»; 

- «Эффективность и развитие в сфере агропромышленного комплекса»; 

- «Лучшая организация по поддержке бизнеса»; 

- «Лучший старт-ап»; 

- «Эффективность и развитие в сфере услуг»; 

- «Эффективность и развитие в сфере торговли»; 

- «Прорыв в сфере высоких технологий»; 

- «Социальная ответственность и благотворительность крупного бизнеса». 

На участие в конкурсе поступило 109 заявок. 

Основными критериями отбора победителей были: 

- средняя заработная плата; 

- прибыль; 

- и другие критерии отбора. 

По номинации «Эффективность и развитие в сфере производства» поступило 19 заявок. Наибольшее количество баллов получили: 

1 место: ОАО «Литейно-механический завод» – производство трубопроводной запорной и регулирующей арматуры с полным производственным циклом: от разработки и проектирования до готового изделия; 

2 место: ЗАО «Завод Труд» – производство фурнитуры из недрагоценных металлов; 

3 место: ООО «Континент ЭТС» – производство электрической распределительной и регулирующей аппаратуры. 

По номинации «Эффективность и развитие в сфере агропромышленного комплекса» поступило 8 заявок. Наибольшее количество баллов получили: 

1 место ЗАО «Белоречье» - разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока; 

2 место ООО «Дивеевское» - растениеводство, выращивание зерновых и кормовых культур, разведение крупного рогатого скота. Реализация произведенной продукции (зерновые культуры, овощи и корнеплоды, мясные и молочные продукты); 

2 место ООО «АгроЭкоСистемы» - выращивание зерновых культур, деятельность в сфере животноводства: развитие мясного и молочного скотоводства. 

По номинации «Лучшая организация по поддержке бизнеса» поступило 15 заявок. Наибольшее количество баллов получили: 

1 место АНО «Микрокредитная компания Центр развития предпринимательства г.Дзержинска»; 

2 место Центр поддержки предпринимательства (структурное подразделение МБУ «Бизнес-инкубатор «Павловский»); 

3 место МБУ «Центр поддержки предпринимательства» г.Саров. 

По номинации «Лучший старт-ап» поступило 9 заявок. Наибольшее количество баллов получили: 

1 место: ИП Казанцев А.Н. – проект «ROBOPAY» - разработка программного обеспечения; 

2 место: ООО «Ковернинский Автопарк» – деятельность автобусного транспорта по регулярным внутригородским и пригородным пассажирским перевозкам; 

3 место: ООО «Инфотория» – разработка компьютерного программного обеспечения. Реализуют проект «Система автоматизации городской инфраструктуры»: отслеживание автобусов на карте и оплата проездов с помощью смартфонов. 

По номинации «Эффективность и развитие в сфере услуг» поступило 27 заявок. Наибольшее количество баллов получили: 

1 место: ООО «Кварки» - музей занимательных наук; 

2 место: ООО «База отдыха «Пурхма» - загородный реабилитационный гериатрический центр: услуги по уходу за людьми преклонного возраста, тяжелобольными и инвалидами на любой срок; 

3 место: ООО «Здоровье» – медицинская деятельность, услуги: диагностики, консультирования, амбулаторно-поликнической и стационарной медицинской помощи. 

По номинации «Эффективность и развитие в сфере торговли» поступило 21 заявка. 

1 место: ООО ТД «Павловская курочка» - розничная мясом и мясными продуктами в специализированных магазинах; 

2 место: «ГРАНД-НН» - производство продуктов питания и ее реализация (кофе, молочная продукция, мясная продукция, колбасные изделия). 

3 место: ООО «Хозторг» - оптовая торговля непродовольственными потребительскими товарами. 

Специальным критерием отбора в данной номинации является количество торговых точек и их суммарная площадь. 

По номинации «Прорыв в сфере высоких технологий» поступило 5 заявок. Наибольшее количество баллов получили: 

1 место: ООО Инжиниринговое Объединение «Инсайт» - полный комплекс услуг (EPC) в области технологических решений, автоматизации, электроснабжения для предприятий газовой, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и других отраслей промышленности; 

2 место: ООО «Сонет НН» - ведущий российский системный интегратор, предоставляющий эффективные решения для предприятий в области ИТ-, инженерных систем и систем безопасности; 

3 место: ООО «ЛинСофт» - разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области.Разработка инновационной системы для проведения внутреннего аудита предприятий всех сфер жизнедеятельности, с целью контроля исполнения процесса внедрения «Бережливого Производства» (Lean). Главная задача компания- распространение принципов и инструментов бережливого производства на предприятиях, с целью повышения производительности труда, повышения конкурентоспособности на долгосрочную перспективу. 

По номинации - «Социальная ответственность и благотворительность» поступило 5 заявок. Наибольшее количество баллов получили: 

1 место: АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И. Пландина» - производство приборов, датчиков, аппаратуры и инструментов для измерения, контроля и испытаний; 

2 место: АО «Выксунский металлургический завод» - производство стальных труб, полых профилей и фитингов; 

3 место: ООО «Фройденберг Политекс» - производство нетканых текстильных материалов и изделий из них, кроме одежды. 


Вернуться к новостям