«Комплекс переработки нефтяных остатков станет драйвером развития нижегородской промышленности», - Глеб Никитин

«Комплекс переработки нефтяных остатков станет драйвером развития нижегородской промышленности», - Глеб Никитин

12 марта 2018 года глава Нижегородской области Глеб Никитин и президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов обсудили реализацию проекта компании по строительству комплекса переработки нефтяных остатков. Комплекс будет построен на территории нефтеперерабатывающего завода ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез».

В ходе визита на предприятие Глеб Никитин и Вагит Алекперов осмотрели площадку для реализации проекта. «Отрадно, что уже готовится территория, заказывается оборудование, есть проектная документация, - отметил Глеб Никитин. - Проект на стартовой прямой. Поддержку, которая потребуется от Правительства Нижегородской области, мы будем оказывать. Этот проект станет драйвером развития промышленности региона, даст толчок для развития для  нефтепереработки и других секторов экономики. Ввод комплекса в эксплуатацию увеличит налоговые поступления в бюджеты различных уровней на 4,2 миллиарда рублей в год».

Как отметил президент ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов, «проект уже в стадии развития. В рамках его реализации будет дополнительно создано около 200 высококвалифицированных рабочих мест. Специалисты пройдут подготовку на подобных установках на предприятиях компании «ЛУКОЙЛ» в Перми».

Также во время визита на «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» Глеб Никитин и Вагит Алекперов открыли новый медицинский центр «МЕДИС». Учреждение будет оказывать высококвалифицированные медицинские услуги как сотрудникам «ЛУКОЙЛа», сервисных и подрядных организаций, так и работникам других промышленных предприятий, жителям Кстова и Кстовского района. «Это интересный и очень перспективный проект, - отметил Глеб Никитин. - Такие центры позволяют получить телемедицинские консультации, оказывать медицинскую помощь по добровольному медицинскому страхованию работникам промышленных предприятий и тем гражданам, кто заинтересован в получении услуг в соответствии с персональными требованиями. Центр - это  рабочие места для медиков, и вклад в повышение общего профессионального уровня сферы здравоохранения. В своей работе специалисты центра используют опыт ведущих российских клиник».

Кроме того, Президент ПАО «ЛУКОЙЛ» и глава региона провели встречу с коллективами предприятий Группы «ЛУКОЙЛ» в Нижегородской области. 

Напомним, ввод  в эксплуатацию комплекса переработки нефтяных остатков на ООО «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез» намечен на первое полугодие 2021 года. Благодаря вводу объекта в эксплуатацию возрастет уровень безопасности производства за счет внедрения инноваций и современных систем управления технологическими процессами. 




Вернуться к новостям