ХVIII открытый фестиваль гончарного искусства «ГОРОД ГОНЧАРОВ» состоится 23-25 июня 2017г. в Нижегородской области

ХVIII открытый фестиваль гончарного искусства «ГОРОД ГОНЧАРОВ» состоится 23-25 июня 2017г. в Нижегородской области

С 23 по 25 июня 2017 года в г.Богородске пройдет XVIII открытый фестиваль гончарного искусства «Город гончаров». Фестиваль проводится при поддержке министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области администрацией Богородского района и центром гончарного искусства Богородского района. Принять участие в XVIII фестивале гончарного искусства «Город гончаров» планируют около 100 мастеров из Московской, Владимирской, Самарской, Калужской, Ярославской, Костромской, Курской, Рязанской, Нижегородской, Ивановкой, Смоленской, Вологодской, Тульской областей, Татарстана, Чувашии и Марий-Эл.

На три дня г.Богородск предоставит свою центральную площадь под выставку лучших работ мастеров Нижегородской области и регионов России, показательные выступления и мастер-классы, включающие в себя практически весь процесс изготовления керамических изделий, начиная с формовки на гончарном станке или вручную и заканчивая различными видами декоративных обжигов. Для тех, кто хочет иметь в своем доме произведения гончарного искусства, будет работать выставка-продажа «Ярмарка гончаров». В рамках фестиваля, начиная с 2002 года, проводятся профессиональные конкурсы среди участников. В этом году традиционно мастера могут претендовать на получение гран-при за лучшую, с художественной и профессиональной точки зрения, работу. Трижды за время существования фестиваля гран-при получали представители гончарного искусства из Нижнего Новгорода и Богородска.

Победители профессиональных конкурсов также награждаются премиями за новаторские идеи и творческий поиск, пропаганду и развитие гончарного искусства, сохранение традиций. Лучшие работы фестиваля остаются для оформления экспозиции местного музея гончарного искусства. На данный момент здесь уже представлено более 650 работ 80 мастеров из 22 регионов России. Приглашаем посетить XVIII открытый фестиваль гончарного искусства «Город гончаров». Справка: Город Богородск, а ещё раньше – село Богородское – один из старейших центров гончарного ремесла в России. В середине XIX – начале XX столетия Богородск прославился благодаря производству качественной посуды. Фестиваль «Город гончаров» проводится в ежегодно, начиная с 2000 года.

За время проведения мероприятия участие в нём принимали мастера из многих регионов РФ и ближнего зарубежья (Архангельская обл., Ленинградская обл., Московская обл., Владимирская обл., Саратовская обл., Самарская обл., Калужская обл., Челябинская обл., Краснодарский край, Ярославская обл., Костромская обл., Чувашия, Татарстан, Кировская обл., Республика Коми, Мурманская обл., Рязанская обл., Нижегородская обл., Омская обл., Смоленская обл., Тюменская обл., Вологодская обл., Псковская обл., Свердловская обл., Воронежская обл., Пензенская обл., Тульская обл., Дагестан, Украина, Грузия). Фестиваль проводится с целью популяризации, возрождения, сохранения и развития одного из древнейших художественных ремесел России, воспитания в жителях России чувства патриотизма, основанного на знании истории своей Родины и ее культурных традиций.


Вернуться к новостям