Глеб Никитин: «Нижегородская область заняла 1 место в ПФО по объему льготных кредитов для бизнеса»

Глеб Никитин: «Нижегородская область заняла 1 место в ПФО по объему льготных кредитов для бизнеса»

Около 5 млрд рублей привлекла Нижегородская область для господдержки предпринимателей по программе «1706», которая разработана Минэкономразвития России совместно с АО «Корпорация «МСП» и действует с 2018 года. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

По словам Глеба Никитина, программа «1706» предусматривает кредитование малых и средних предприятий по льготной ставке. 

По условиям программы, предприниматели могут взять под 6,5% годовых займ от 3 млн до 1 млрд рублей сроком до 10 лет на инвестиционные цели, и от 3 млн до 100 млн рублей на срок до 3-х лет на пополнение оборотных средств. 

«Эта мера оказалась очень популярной у нижегородских предпринимателей. За год поддержкой по этой программе воспользовались 139 субъектов малого и среднего предпринимательства на общую сумму 4,77 млрд рублей. По объему привлеченных средств по этой программе регион на 1 месте в ПФО», - рассказал Глеб Никитин. 

«Как показывает практика, недоступные кредиты часто становятся одним из главных препятствий на пути бизнеса, - отметил губернатор. Именно поэтому нам было так важно активнее привлекать федеральные средства в Нижегородскую область по программам льготного кредитования предпринимателей. Увеличение господдержки перспективных, инновационных бизнес-проектов, на мой взгляд, - одна из главных задач в работе правительства по развитию предпринимательства. Чем лучше условия для бизнеса в регионе, тем больше новых рабочих мест и возможностей повысить доходы сотрудников малых и средних предприятий, тем больше ярких идей смогут воплотить в жизнь инициативные нижегородцы». 

По данным АО «Корпорация «МСП», по программе «1706» Самарская область привлекала 27 кредитов на сумму 1,82 млрд рублей (2 место), Кировская область - 26 кредитов на сумму 1,55 млрд рублей (3 место), Татарстан - 13 кредитов на суму 938 млн рублей (7 место). 

Напомним, Нижегородская область получит около 2,5 млрд рублей из федерального бюджета на поддержку бизнеса в 2019 – 2024 годах в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, комментируя участие региона в федеральных нацпроектах. «Наша региональная программа принята, под нижегородские проекты будет выделено федеральное финансирование, - заявил Глеб Никитин. - В результате Нижегородская область получит самый большой объем средств из федерального бюджета на поддержку бизнеса за последние годы. Например, в 2019 году финансирование будет в 4,5 раза больше, чем в 2018 году».


Вернуться к новостям