Глеб Никитин: «5 крупных нижегородских экспортеров и 49 небольших компаний пройдут экспортную акселерацию в 2019 году»

Глеб Никитин: «5 крупных нижегородских экспортеров и 49 небольших компаний пройдут экспортную акселерацию в 2019 году»

14 февраля 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выступил на панельной сессии «Экспортный акселератор» на Российском инвестиционном форуме в  Сочи. Мероприятие прошло при участии первого заместителя председателя правительства Российской Федерации  Антона Силуанова и министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова. Модератором дискуссии выступил генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнев.

«Экспортный проект позволит гарантировать достижение показателей и в других проектах. Это и инвестиции в основной капитал, и высокопроизводительные рабочие места, это и поддержка малого и среднего предпринимательства, поэтому очень ждем запуска всех механизмов поддержки экспорта. Нижегородская область как и Россия в целом ставит перед собой задачей удвоение несырьевого неэнергетического экспорта. В 2017 года он составил 3 мрлд долларов. За 11 месяцев 2018 года мы продемонстрировали темп роста 40%. Достижение таких показателей стало результатом работы механизмов поддержки экспорта, реализованных Минпромторгом РФ. Надеюсь, что новый формат поддержки этот опыт будет учитывать», - сказал Глеб Никитин.

«В конце декабря 2018 года мы вместе с РЭЦ провели анкетирование всех наших крупнейших предприятий-экспортеров, которые готовили в свое время по поручению Минпромторга программы по повышению международной конкурентоспособности. Из них мы выбрали 5 компаний, с которыми заключили меморандумы на акселерацию. Внутри этих меморандумов конкретные меры. В первую очередь это совместное изучение географии поставок. Мы помогаем определить точки поставок, конкретную продукцию, которую можем туда поставлять, определяем оптимальную логистику и формируем программу обучения персонала. Самое важное – перестать бояться экспорта, потому что многие считают, что это слишком сложно. Кроме этого мы будем проводить региональную акселерацию в рамках регионального центра поддержки экспорта. В 2019 году планируем заниматься акселерацией 49 компаний из малого и среднего бизнеса», - добавил губернатор.



Вернуться к новостям