Е.Люлин: Рекордный показатель 1 трлн 208,8 млрд рублей — общий объем отгруженной продукции в 2016г.

Е.Люлин: Рекордный показатель 1 трлн 208,8 млрд рублей — общий объем отгруженной продукции в 2016г.

Е.Люлин: Рекордный показатель 1 трлн 208,8 млрд рублей — общий объем отгруженной продукции в 2016г.

Общий объем отгруженной продукции собственного производства всех промышленных предприятий Нижегородской области составил в 2016 году 1 трлн 208,8 млрд рублей. Об этом сообщил и. о. вице-губернатора Евгений Люлин на коллегии министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, посвященной итогам работы региональной промышленности в 2016 году и задачам на 2017 год. «Для нашего региона это рекордный показатель, мы впервые достигли таких объемов. Еще недавно эта цифра казалась недостижимой. Особенно хорошо сработали такие отрасли промышленности, как производство резиновых и пластмассовых изделий, машин и оборудования, обработка древесины и химическое производство». Прирост производства в Нижегородской области в 2016 году составил 5,5%, что в 5 раз выше среднероссийского показателя (1,1%). Более 90% предприятий региона относится к обрабатывающим отраслям промышленности, которые составляют основу экономики Нижегородской области. Индекс производства в «обработке» в 2016 году составил 106%. «По этому показателю Нижегородская область заняла лидирующие позиции в ПФО. Более крупные промышленные области, такие как Татарстан. Башкортостан и Пермский край, остались позади нашего региона» - отметил Люлин.

7-е место среди регионов России в 2016 году у Нижегородской области по объёму отгруженной продукции обработки, и 2-е место по этому же показателю в Приволжском федеральном округе. «С 2017 года в Нижегородской области начинают работу новые меры поддержки промышленности, - добавил и.о. вице-губернатора. - Это региональный фонд развития промышленности, специальные инвестиционные контракты, кроме того, начинаем создавать сеть индустриальных парков. Мы рассчитываем на то, что эти меры позволят увеличить число новых производств в регионе, создать большее количество рабочих мест для нижегородцев».

Губернатор Валерий Шанцев отметил, что основная задача на 2017 год – сохранить набранные темпы роста промышленного производства в Нижегородской области. «По предварительным прогнозам, объемы производства в регионе не снизятся, а вырастут примерно на 1,5%, - заявил Валерий Шанцев. - Первые месяцы 2017 года – январь, февраль - показали, что предприятия Нижегородской области сработали неплохо: на уровне 8% прироста обеспечили к соответствующему периоду прошлого года. Необходимо сохранить тенденцию роста промышленного производства в течение всего 2017 года».

 В ходе заседания с докладом о законодательном обеспечении развития промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области в 2016 году и задачах на 2017 год выступил и спикер регионального парламента.

В рамках коллегии одновременно были проведены два круглых стола по созданию промышленных кластеров в Нижегородской области. Заседание круглого стола "Создание и развитие IT - кластера в Нижегородской области" открыл приветственным словом. Более 40 представителей IT – индустрии, заинтересованных в создании IT-кластера, во главе с министром информационных технологий, связи и средств массовой информации Нижегородской области Сергеем Кучиным обсудили следующие вопросы: предпосылки и перспективы создания IT – кластера в регионе, кластерная политика в Нижегородской области и основные направления работы в 2017 году. В рамках X Юбилейного Международного форума ITFORUM 2020/Цифровой мир, который пройдет с 12 по 14 апреля 2017 года в Нижнем Новгороде назначена установочная сессия, призванная помочь решить вопросы по созданию IT - кластер.

В работе круглого стола "Создание кластера легкой промышленности Нижегородской области. Меры государственной поддержки участников кластера" более 60 представителей индустрии легкой промышленности: дизайнерских компаний, учебных заведений, предприятий по пошиву одежды, сообща с заместителем министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максимом Подовинниковым обсудили вопросы, связанные с созданием кластера. Формат проведения мероприятия позволил участникам познакомиться с потенциальными партнерами и обрести взаимовыгодные бизнес-знакомства. В апреле решено провести установочную сессию, также приуроченную к созданию кластера легкой промышленности.

«Хочется поблагодарить участников круглого стола по созданию кластера легкой промышленности за активную позицию. Было очень приятно получить столько вопросов и предложений от представителей отрасли» - заявил директор АНО «Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области» Денис Румянцев. «Мы собрали в одном месте людей, представляющих многообразные направления легкой промышленности. Это позволило увидеть проблемы каждого этапа производства конечного продукта: от развития и модернизации производства, до подготовки квалифицированных кадров и позиционирования зонтичного бренда кластера на российском и зарубежных рынках. Думаю, что впереди нас ждет очень продуктивная работа по созданию и развитию кластера, привлечению мер государственной поддержки для его участников»- отметил он.

Также в рамках коллегии работала выставка-презентация малых и средних предприятий региона.

МНЕНИЯ:
Боргардт Владимир, начальник управления региональной политики Фонда развития промышленности РФ "Возросло количество и качество заявок Фонда от Нижегородской области в 2016 году. В настоящее время в Фонд поступило 1724 проекта, в том числе в 2016 году - 404 проекта. От предприятий Нижегородской области в 2016 году поступило 44 проекта, а одобрено экспертным союзом 42 заявки или 21% на общую сумму более 9 млрд рублей."

Евгений Лебедев, Председатель ЗС НО
"Цифры говорят сами за себя.Это результат слаженной работы промышленников, правительства и законодателей. Законодательное Собрание реагирует на текущую экономическую ситуацию, корректируя законодательство в соответствии с требованиями времени. Только внося необходимые изменения можно создать благоприятные условия для деятельности инвесторов и инноваторов, промышленников и предпринимателей, уменьшить их риски в сложных для бизнеса условиях. Так, в Нижегородской области законодательно был установлен и на протяжении двух лет действовал мораторий на расторжение соглашений по приоритетным инвестиционным и инновационным проектам. В настоящее время прорабатывается вопрос о продлении моратория. Данная мера помогла ряду предприятий справиться с временными трудностями, когда они, по объективным причинам, не могли выполнить условий соглашений."


Вернуться к новостям