Более 200 школьников и студентов приняли участие в Дне открытых дверей в технопарке «Анкудиновка»

Более 200 школьников и студентов приняли участие в Дне открытых дверей в технопарке «Анкудиновка»

Более 200 школьников и студентов приняли участие в Дне открытых дверей в технопарке «Анкудиновка» , который состоялся 18 сентября 2019. Ребята прошли квест по технопарку, учились строить свой бизнес и узнали об особенностях инновационного бизнеса. Об этом сообщили в региональном минпроме.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, развитие молодежного предпринимательства – одна задач, которую решает нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
«Технопарк «Анкудиновка» сегодня – это 50 компаний-резидентов, среди которых как небольшие инновационные, так и крупные компании. С 2007 года объем выручки компаний-резидентов и выпускников технопарка составил более 30 млрд.рублей. в технопарке аккумулируются все меры государственной поддержки для инновационных компаний– и федеральные и региональные, такие как программы поддержки Фонда содействия инновациям (гранты до 50 млн.руб.). Кроме того, недавно технопарк стал региональным представителем Фонда Сколково в Нижегородской области, что позволяет нижегородцам получать статус резидентов не выезжая за пределы области», - заявил министр.
«Сегодня школьники и студенты на день открытых дверей Технопарка получили те знания, которые в дальнейшем помогут им открыть свой бизнес и создать новые рабочие места в перспективных отраслях (новые источники энергии, нейротехнологии, передовые производственные технологии), которые в ближайшие 20 лет могут обеспечить лидерство их компаний на новых высокотехнологичных глобальных рынках», - сообщил Максим Черкасов.
«День открытых дверей – это одно из тех профориентиационных мероприятий, которые мы регулярно проводим у нас на базе технопарка. Мы объективно понимаем, что сегодняшние старшие школьники и студенты в будущем – участники инновационно-технологического пространства нашего региона. Это наши потенциальные резиденты. Наша задача – рассказать им о том, чем эта отрасль живет сегодня. Поэтому мы приготовили большую и увлекательную программу со спикерами высочайшего качества», - отметил директор УК технопарка «Акудиновка» Тимур Радаев.
Так, например, перед гостями выступили заместитель руководителя технопарка «Кванториум» Светлана Бельянинова, а также журналист, автор популярного проекта на YouTube «Училка vs. ТВ» Татьяна Гартман. А региональный директор корпорации Microsoft в России Александр Ермаков рассказал об облачных технологиях и том, как они влияют на современный рынок IT-индустрии, а также на профессии, которые зависят от развития IT-технологий.
«Сегодняшняя публика, школьники и студенты – в будущем это те специалисты, которые будут работать у нас. Мы испытываем колоссальный кадровый голод, и информационные технологии – это то, что будет постоянно развиваться и будет постоянным драйвером всех остальных отраслей. И сейчас на рынке очень мало хороших специалистов, и за них идет буквально драка», - рассказал Александр Ермаков.
«День открытых дверей – отличная возможность набраться опыта, послушать людей, являющихся настоящими признанными специалистами в своих областях. Особенно меня порадовало присутствие профессионалов сферы IT из корпорации Microsoft – знания оказались действительно бесценными. В будущем я намерена открыть собственную IT-компанию, но пока не знаю, в какой именно сфере. Очень надеюсь, что смогу применить полученные знания в своей дальнейшей профессиональной жизни», - сообщила участница Дня открытых дверей, студентка НИУ-филиала РАНХиГС Екатерина Лавренова.
Напомним, Нижегородская область получит самый большой объем средств из федерального бюджета на поддержку бизнеса за последние годы в рамках региональной составляющей нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» на 2019—2024 годы. Об этом заявил губернатор Глеб Никитин, комментируя участие региона в федеральных нацпроектах.
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.
По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов — это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».



Вернуться к новостям