Более 20 банков отобраны для оказания господдержки предпринимателям Нижегородской области

Более 20 банков отобраны для оказания господдержки предпринимателям Нижегородской области

Более 20 банков отобраны Минэкономразвития РФ для участия в программе льготного кредитования малого и среднего бизнеса «1764» (ПП РФ от 30.12.2018 № 1764) в Нижегородской области. Предприниматели смогут получить льготные кредиты до 1 млрд.руб. под 8,5%. Об этом сообщили в региональном минпроме.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов, список банков-участников программы значительно расширен. «В прошлом году кредиты по льготной ставке в Нижегородской области выдавали 8 банков (в целом по стране – 15 банков). В этом году их количество увеличилось почти в 3 раза. На территории Нижегородской области предприниматели смогут получить поддержку по программе «1764» в 22 банках (по стране в целом - 70 уполномоченных банков)», - заявил глава ведомства.

Он также рассказал, что поддержку смогут получить субъекты малого и среднего предпринимательства, которые реализуют проекты в приоритетных отраслях экономики. Это сельское хозяйство, обрабатывающее производство, строительство, транспортировка и хранение, связь, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, туристская деятельность, здравоохранение, образование, деятельность в сфере бытовых услуг и общественного питания, утилизация отходов, деятельность в сфере торговли на территории моногородов и при условии заключения кредитных договоров на инвестиционные цели, отрасли экономики, в которых реализуется развитие науки и техники.

«Большой спрос у наших предпринимателей на пополнение оборотных средств. По программе «1764» они смогут оформить льготный кредит на эти цели на сумму до 100 млн рублей (на срок до 3 лет). А на инвестиционные цели сумма займа значительно больше - до 1 млрд рублей (на срок до 10 лет)», - сообщил Максим Черкасов.

Он также назвал отобранные Минэкономразвития РФ банки-участники программы льготного кредитования «1764» на территории Нижегородской области: ПАО "Промсвязьбанк", АО "АЛЬФА-БАНК", "СДМ-Банк" (ПАО), АО "МСП Банк", ТКБ БАНК (ПАО), Банк "Возрождение" (ПАО), АО "Райффайзенбанк", ПАО РОСБАНК, АО "Россельхозбанк", ПАО "САРОВБИЗНЕСБАНК", ПАО Сбербанк, ПАО "Совкомбанк", Банк ВТБ (ПАО), ПАО "АК БАРС" БАНК, АО КБ "Ассоциация", ПАО КБ "Центр-инвест", АО "АБ "РОССИЯ", Банк Газпромбанк (АО), АО БАНК "СНГБ", АО "Банк Интеза", ПАО "НБД-Банк", АО "СМП Банк".

Напомним, около 5 млрд рублей привлекла Нижегородская область для господдержки предпринимателей по программе «1706» (разработана Минэкономразвития России совместно с АО «Корпорация «МСП»), которая действовала в 2018 году. За год поддержкой по этой программе воспользовались 139 субъектов малого и среднего предпринимательства на общую сумму 4,77 млрд рублей. По объему привлеченных средств по этой программе регион оказался на 1 месте в ПФО.

Справка

Программа «1764» — это программа субсидирования банков, кредитующих малый и средний бизнес на льготных условиях под 8,5%. В соответствии с национальным проектом «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» действие данной программы рассчитано с 2019 до 2024 годов включительно.

Планируемый объем льготных кредитов малому и среднему бизнесу в рамках программы на 2019 год составляет 1 трлн рублей, а к 2025 году совокупный объем долгового портфеля субъектов малого и среднего предпринимательства планируется увеличить до 10 трлн рублей. Решением Минэкономразвития РФ по результатам отбора на 2019 год определены 70 банков-участников Программы 1764.



Вернуться к новостям