XVI фестиваль народных художественных промыслов «Мастеров народных братство» состоится в Городце 22-23 июля

XVI фестиваль народных художественных промыслов «Мастеров народных братство» состоится в Городце 22-23 июля

XVI фестиваль народных художественных промыслов «Мастеров народных братство» состоится в 22-23 июля 2017 года в г.Городец . Посвящен он будет 170-летию старейшего вида художественной городецкой росписи и 80-летию образования фабрики «Городецкая роспись».

 Гостями фестиваля станут мастера хохломской, полхов-майданской, палеховской, мезенской, жостовской росписи и гжели. Ежегодно фестиваль посещают более 5 тысяч гостей со всей страны, и их число постоянно увеличивается.

Сегодня подано уже более 50 заявок от предприятий и мастеров народных художественных промыслов из Владимирской, Ивановской, Кировской, Архангельской, Нижегородской областей и Республики Татарстан. Также планируется участие представителей Республики Беларусь. « Фестиваль уже стал своеобразным брендом для района и области, это отмечают эксперты.

В декабре 2016 года эксперты Национального календаря событий включили фестиваль в 200 лучших событийных проектов России межрегионального и международного уровня и присвоили ему статус «Национальное событие 2017» - рассказал Максим Черкасов, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области. Всего ожидается участие более 450 предприятий и мастеров народных художественных промыслов и ремесел. Продукцию этих предприятий можно будет не только посмотреть, но и купить на ярмарке-продаже изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Кроме того, в рамках мероприятия планируется организовать ярмарку «Покупайте нижегородское», на которой будет представлена продукция предприятий легкой промышленности региона, в т.ч. школьная форма. Традиционно будут проводиться и многочисленные мастер-классы, на которых мастера народно-художественных промыслов поделятся секретами своего древнего мастерства со всеми желающими. Все музеи города будут открыты, ну, и, конечно, гостей ждет развлекательная программа.

Информацию по участию можно получить в администрации Городецкого муниципального района:
 - по вопросу участия в ярмарке-продаже изделий НХП и декоративно-прикладного искусства по тел.: 8-83161-946-61 (контактное лицо - Паньшина Юлия Владимировна);
 - по вопросу участия в ярмарке «Покупайте нижегородское» по тел.: 8-83161-9-35-13 (контактное лицо – Хабузова Светлана Валерьевна).
Приглашаем принять участие в фестивале.


Вернуться к новостям