Владимир Селезнев принял участие в V Международной конференции «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации»

Владимир Селезнев принял участие в V Международной конференции «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации»

Директор ГАУ «Центр развития экспортного потенциала Нижегородской области» Владимир Селезнев принял участие в V Международной конференции «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации», которая состоялась с 30 ноября по 1 декабря 2017 года в Ростове-на-Дону. Конференция посвящена обсуждению текущей ситуации в сфере экспортной деятельности малых и средних предприятий, основных барьеров и вызовов, стратегических целей и перспектив дальнейшего развития системы государственной поддержки бизнеса, совершенствования услуг профильных институтов развития и региональных организаций инфраструктуры.

 «Основное внимание в конференции было уделено региональным практикам поддержки экспортно-ориентированных малых и средних предприятий. Минэкономразвития РФ совместно с АО «Российский экспортный центр» в рамках конференции организовали для руководителей центров поддержки экспорта специальную сессию «Инфраструктура поддержки ВЭД – итоги 2017 года и перспективы развития», - рассказал Владимир Селезнев. По его словам, на Сессии обсуждались вопросы выполнения показателей эффективности Центров экспорта в 2017 году, предварительные планы работ на 2018 год, а также вопросы связанные с внедрением в 2018 году «Требований к региональным центрам поддержки экспорта». По итогам проведенной Сессии Минэкономразвития России были определены конкретные даты по предоставлению отчетных документов о деятельности Центра в 2017 году, а также сроки предоставления документов на участие в конкурсе Минэкономразвития России по предоставлению субсидий из федерального бюджета на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства в 2018 году.

«Также принято предварительное решение об отборе в 2018 году пилотных проектов из нескольких субъектов Российской Федерации по внедрению «Требований к региональным центрам поддержки экспорта»», - дополнил Владимир Селезнев. Кроме того, участники Конференции могли принять участие в работе других секций и мероприятий: «Привлечение инвестиций для развития экспортной деятельности МСП: презентация проектов»; «Экспортные проекты: возможности vs барьеры»; «Как построить бизнес в и с Германией. Особенности выхода на рынок»; «Промсвязьбанк для малого и среднего бизнеса»; «Въездной и внутренний туризм: практики внешнеэкономической деятельности для региональных игроков»; диалог Организации Черноморского экономического сотрудничества «Малый и средний бизнес как драйвер экономического роста: возможности международного развития»; обучающий семинар АНО «РРАПП» – «Международные площадки как инструмент выхода на новые рынки для малого и среднего бизнеса»; секция ростовского Форсайтного движения – «Возможности Форсайта для наращивания экспортного потенциала бизнеса». Также все желающие могли пройти образовательный курс от Российского экспортного центра для начинающих экспортеров и поучаствовать в работе биржи контактов, где заинтересованные российские предприятия малого и среднего бизнеса проводили конструктивные встречи и переговоры с представителями бизнеса из Республики Болгария. Для участия в Конференции зарегистрировалось более 900 человек из 50 субъектов Российской Федерации и 10 иностранных государств: при этом, более 65 процентов участников - представители реального сектора экономики, как начинающие свою экспортную деятельность, так и уже достигшие серьезных успехов в этой сфере.

Также, среди участников Конференции - представители федеральных и региональных органов исполнительной власти и местного самоуправления, профильных институтов развития (РЭЦ, Корпорация МСП, Фонд содействия инновациям, Фонд развития промышленности, АСИ), региональных организаций инфраструктуры, общественных организаций и объединений предпринимателей (Деловая Россия, региональные торгово-промышленные палаты), банков (Сбербанк, Альфа-Банк, Промсвязьбанк, Россельхозбанк, Банк Центр-Инвест), ВУЗов, посольств иностранных государств в РФ, Консорциума Enterprise Europe Network - Россия и его региональных партнеров. Организаторы Конференции: Министерство экономического развития Российской Федерации; Правительство Ростовской области; Министерство экономического развития Ростовской области; Союз инновационно-технологических центров России; Ассоциация агентств поддержки малого и среднего бизнеса «Развитие».


Вернуться к новостям