Установочная стратегическая сессия Нижегородского индустриального инновационного кластера в области автомобилестроения и нефтехимии состоялась 25 апреля

Установочная стратегическая сессия Нижегородского индустриального инновационного кластера в области автомобилестроения и нефтехимии состоялась 25 апреля

Установочная стратегическая сессия Нижегородского индустриального инновационного кластера в области автомобилестроения и нефтехимии состоялась 25 апреля

 Установочная стратегическая сессия Нижегородского индустриального инновационного кластера в области автомобилестроения и нефтехимии проведена 26 апреля 2017 г. министерством промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области совместно с АНО «Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области». В сессии приняли участие 39 человек.

Цель мероприятий: сформировать общее видение и направления развития кластера.

 «В 2017 году региональный минпром и Агентство кластерной политики продолжает работу, направленную на развитие кластеров Нижегородской области. За время работы Агентство уже показало плодотворные результаты: количество участников нижегородского индустриального инновационного кластера в области автомобилестроения и нефтехимии увеличилось втрое и на сегодняшний день составляет 35 организаций» - заявил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов. Он также отметил, что в 2015-2016 годах организациям-участникам кластера были оказаны услуги в части правового обеспечения, организовано участие в зарубежных деловых миссиях, в результате которых заключено 16 экспортных и импортных договоров на сумму более 200 млн. рублей.

Кроме того, Агентством проводится обучение и консультирование представителей организаций-участников кластера. Сессия прошла в формате Форсайта, в ходе которого участниками кластера были проанализированы отраслевые тренды, национальные отраслевые стратегии и инициативы, выявлены перспективные рыночные сегменты и конкурентоспособная продукция кластеров в них, сформированы требования к технологиям, R&D, материалам и комплектующим, компетенциям и кадрам, производственной инфраструктуре, поставщикам, регуляторной среде, источникам финансирования. Участники кластера автомобилестроения и нефтехимии заглянули в ближайшее и отдаленное будущее.

В качестве приоритетных направлений предприятий кластера выбраны следующие:
 1. Поставки автомобилей на экспорт на рынки развивающихся стран, прежде всего, Юго-Восточной Азии. Есть серьезный вызов для наших автомобилестроителей – НИОКР по разработке моделей с правым рулем, который требует больших инвестиций.
 2. В РФ – локализация производства автокомпонентов с перспективой более глубокого включения в мировые цепочки производства автомобилей.
 3. В РФ – разработка и производство беспилотного коммерческого транспорта для использования, прежде всего, в межрегиональных перевозках.
 4. Ну и взгляд в 2035 год: разработка и производство «съедобного» автомобиля (с высокой степенью утилизации) для рынков БРИКС, а также разработка инновационного двигателя на совершенно новых принципах. «Участники кластера проявили большой интерес к мероприятию.
Они ждут поддержки своих проектов, доступа к финансированию из ресурсов кластера, помощи в поиске новых деловых партнеров, включения проектов компаний в стратегию кластера, что упрощает получение субсидий и грантов на федеральном уровне. Немаловажна для участников кластера и возможность неформального общения с представителями региональных органов исполнительной власти, отвечающими за развитие промышленности» - прокомментировал итоги сессии директор АНО «Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области» Денис Румянцев. По его словам, личное общение участников кластера помогает быстрому установлению кооперационных связей, способствует лучшему пониманию перспективы рынка и рыночных трендов. Согласны с ним с сами участники кластера. «Сегодняшняя форсайт-сессия прошла крайне эффективно и с точки зрения знакомства с представителями кластера, и с точки зрения направлений деятельности, позволила наладить бизнес-контакты и определить стратегию развития в рамках кластера автомобильной и нефтехимической промышленности» - поделился впечатлениями Андрей Егоров, коммерческий директор компании ДорГеоТех.


Вернуться к новостям