«Успех нижегородских технопарков - показатель правильности выбранного пути развития», - Глеб Никитин

«Успех нижегородских технопарков - показатель правильности выбранного пути развития», - Глеб Никитин

В 2018 году в IV Национальный рейтинг технопарков, который формирует Ассоциация кластеров и технопарков России, вошли 38 парков высоких технологий, работающих в 22 регионах страны. Основная задача рейтинга - выявление и тиражирование наиболее эффективных подходов к их развитию. Два нижегородских технопарка «Саров» и «Анкудиновка» вошли в группу «Наивысший уровень эффективности функционирования технопарка».

 По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, успех нижегородских технопарков - показатель правильности выбранного пути развития. «Технопарк «Саров» стал успешной площадкой для реализации инновационных и производственных проектов с интересными планами на будущее. «Анкудиновка» не только привлекает инновационные компании, но и проводит различные мероприятия всероссийского уровня. Поддержка и дальнейший прогресс технопарков является одним из важных направлений Стратегии развития Нижегородской области», - отметил Глеб Никитин. Глеб Никитин считает, что необходимо уже наработанные успешные практики использовать и в других районах региона. По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, технопарки оцениваются по 16 показателям. «В этом году к традиционным критериям, среди которых инновационная активность резидентов, экономическая деятельность резидентов, эффективность деятельности управляющей компании технопарка, добавилась группа показателей по инвестиционной привлекательности и информационной открытости технопарка. Кроме того, на 15 % увеличилось и количество участников рейтинга. Участники рейтинга распределены по 4 группам: наивысший, высокий, умеренно высокий и достаточный уровень эффективности функционирования», - сообщил министр. «По эффективности работы мы можем судить по итоговым цифрам. В 2017 году выручка всех резидентов технопарка «Анкудиновка» составила более 12 млрд рублей, в том числе совокупная выручка от экспорта продукции – около 1 млрд рублей. Объем налоговых и таможенных платежей резидентов в бюджеты всех уровней – более 1,5 млрд рублей», - рассказал Максим Черкасов.

 Справка
 Ассоциация кластеров и технопарков России подвела итоги IV Национального рейтинга технопарков России, целью которого является выявление и тиражирование лучших практик управления технопарками и историй успеха резидентов технопарков России. В 2018 году в рейтинг вошло 38 технопарков, расположенных в 22 регионах. Регионы России в рейтинге представлены следующим образом: Москва и Московская область – 8 и 4 технопарка соответственно, Республика Татарстан – 3 технопарка, Новосибирская, Нижегородская, Свердловская области и Республика Мордовия – по 2 технопарка, еще 15 регионов – по 1 технопарку. Наибольшую эффективность функционирования продемонстрировали технопарки Москвы, Республики Мордовии, Новосибирской, Нижегородской, Самарской, Московской и Ульяновской областей, а также Республики Татарстан.


Вернуться к новостям