Удмуртская Республика будет перенимать нижегородский опыт внедрения бережливых технологий

Удмуртская Республика будет перенимать нижегородский опыт внедрения бережливых технологий

Удмуртская Республика будет перенимать нижегородский опыт внедрения бережливых технологий.  Об этом сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов по итогам встречи с министром промышленности и торговли Удмуртской Республики Виктором Лашкарёвым, которая состоялась в рамках деловой программы  делегации региона на ИННОПРОМ-2019. 

 «Коллеги попросили нас поделиться опытом реализации Национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», с которым частично они познакомились в рамках форума «Производительность 360».  Особенно их заинтересовала наша работа по повышению производительности труда на предприятиях (объемы производства на промышленных предприятиях — участниках программы увеличились в  1,2 -12,5 раз)  и в госсекторе. Это, например, проект в сфере выдачи и контроля лицензий на алкогольную продукцию «Электронный инспектор», в результате работы которого время получения лицензии предпринимателями сократилось  в 2 раза — с 30 до 15 дней», - заявил Максим Черкасов.

Кроме того, на встрече был презентован нижегородский опыт финансовой поддержки промышленных предприятий, в том числе предоставление льгот на налог на недвижимое имущество и заключения специнвестконтракта.

Стороны также обсудили вопросы взаимодействия между вузами и предприятиями двух регионов. Например,  трансфер разработанных в ННГУ им.Н.И.Лобачевского технологий  на предприятия и научные организации Удмуртии, возможность применения судов, производимых АО «Флот», в Удмуртии, сотрудничество АО «Концерн «Калашников» и ООО «Гранком».

Напомним, 2 и 3 июля 2019 года в Нижнем Новгороде прошел второй Всероссийский форум «Производительность 360», который собрал более 600 участников из большинства регионов России. Главная тема «Производительности 360» - реализация нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Ранее сообщалось, что с начала 2018 года по поручению главы региона Глеба Никитина в Нижегородской области началась реализация совместного проекта правительства области и ГК «Росатом» «Эффективная губерния». Программа предполагает внедрение бережливых технологий в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, образовании, социальной защите, строительстве и госуправлении с целью повышения производительности труда.



Вернуться к новостям