Сроки предоставления госуслуг сократили в нижегородском минпроме

Сроки предоставления госуслуг сократили в нижегородском минпроме

Делегация вице-губернаторов из 10 регионов России посетила министерство промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области, чтобы познакомиться с лучшими практиками внедрения бережливых технологий в сфере госуправления. Мероприятие прошло в рамках  заседания Управляющего совета «Комплексная оптимизация производства» Госкорпорации «Росатом».

 Как отметил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин, над повышением качества предоставления госуслуг с помощью инструментов бережливого производства начали работу сразу несколько нижегородских министерств. «Это региональные минпром, минздрав, минсоцполитики, минобразования и другие», - сообщил Евгений Люлин.

«Бережливые технологии в работу министерства мы начали внедрять год назад. Сегодня мы представили нашим коллегам наши лучшие практики, среди которых и проект «Электронный инспектор» - электронная система самопроверок, которая позволяет оптимизировать  процесс лицензирования розничной продажи алкогольной продукции. С помощью «Электронного инспектора» предприниматель может проверить свои документы на соответствие всем требованиям на стадии подачи, то есть ему не надо ждать ответов из разных инстанций. Благодаря запуску проекта сроки рассмотрения заявлений по лицензированию сократились в 2раза (до 15 дней), количество отказов в выдаче лицензий уменьшилось на 50%,  а заявки на лицензии предприниматели подают теперь в электронном виде», - рассказал министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов.

«Эту практику поддержал губернатор Глеб Никитин, и теперь сервис успешно применяется и в других нижегородских ведомствах, - отметил Евгений Люлин. - Большой интерес «Электронный инспектор» вызвал и у делегатов из других регионов. Это и понятно: проект готов к тиражированию в субъектах РФ в сферах лицензирования розничной продажи алкогольной продукции и профилактики правонарушений на розничном рынке алкоголя».

«Также мы представили проект «Создание центра «Мой бизнес». Это система «единого окна» для предпринимателей, которая позволит в 6 раз сократить время получения консультации на самые разнообразные темы: от начала деятельности до получения финансовой господдержки», - заявил Максим Черкасов. 

«Нас очень заинтересовал опыт использования цифровых технологий в работе министерства. Предприниматель может заранее проверить все требования,  исключить ошибки в подаче документов на лицензирование и таким образом сэкономить и время, и деньги. Очень приятно, что Нижегородская область готова делиться своими наработками с другими субъектами. Мы этот опыт будем перенимать», - заявил вице-губернатор Кемеровской областиДенис Шамгунов.

«Мы сегодня убедились, что бережливые технологии и в государственном управлении дают отличные результаты. Презентацию проекта  по лицензированию розничной продажи алкогольной продукции я сразу попросил сбросить мне на флешку - мы будем его тиражировать в нашем регионе. Нижегородская область, безусловно, в авангарде повышения производительности труда во всех сферах,  мы будем на вас равняться», - сообщил заместитель председателя правительства Республики Северная Осетия – Алания Анатолий Поляков.

Ранее сообщалось, что на заседании Управляющего совета «Комплексная оптимизация производства» в Нижегородской области собрались представители почти 20 регионов России. Участники Совета в течение 13 и 14 марта 2019 года обсудят итоги и перспективы внедрения технологий бережливого производства в различные сферы жизни в целях повышения производительности труда.

Напомним, совместный проект правительства Нижегородской области и госкорпорации «Росатом» «Эффективная губерния» реализуется в регионе по инициативе губернатора Глеба Никитина с начала 2018 года. В течение прошлого года в «Эффективную губернию» было вовлечено 356 предприятий и учреждений с 1051 проектом. Нижегородская область стала первым регионом России, где проекты по внедрению бережливых технологий реализовали сразу в нескольких ключевых сферах: промышленности, сельском хозяйстве, образовании, здравоохранении, социальной защите, государственном и муниципальном управлении. Нижегородский опыт уже решили перенять в Самарской, Рязанской, Кемеровской, Сахалинской областях и Республике Башкортостан. Делегации этих регионов побывали в Нижегородской области в течение 2018 года.



Вернуться к новостям