Руководители центров экспорта из 42 регионов страны собрались за круглым столом в Нижнем Новгороде

Руководители центров экспорта из 42 регионов страны собрались за круглым столом в Нижнем Новгороде

Руководители центров экспорта из 42 регионов страны собрались за круглым столом в Нижнем Новгороде

Круглый стол «Центры поддержки экспорта – систематизация работы. Механизмы взаимодействия с АО «РЭЦ» состоялся в Нижнем Новгороде. Руководители центров поддержки экспорта (ЦПЭ) со всей страны собрались за круглым столом в Нижнем Новгороде в конце апреля для обсуждения законодательных нововведений и обмена опытом .

Ранее мероприятия подобного формата проводились в Москве. Впервые, по инициативе Центра развития экспортного потенциала Нижегородской области (ЦРЭП НО) и при поддержке регионального минпрома, Минэкономразвития РФ и АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ) проводят это мероприятие за пределами Садового кольца. «Мы традиционно собираем руководителей центров развития экспорта 2-3 раза в год. Впервые эта встреча проходит на региональной площадке. И мы очень рады, что Нижний Новгород нас принял» - заявила Наталья Минаева, руководитель проекта по работе с региональной инфраструктурой поддержки экспорта Российского экспортного центра. Она также отметила, что по объемам несырьевого экспорта Нижегородская область занимает 17 место среди 85 субъектов РФ. На «очень хорошо» Наталья Минаева оценила и результаты работы Нижегородского центра развития экспорта. По ее словам, по результатам прошлого года ЦРЭП НО занял 8 место среди всех Центров поддержки экспорта Российской Федерации.

 «Центр поддержки экспорта Нижегородской области показывает достаточно хорошие ежегодные результаты, и в какой-то степени является образцом для подражания: имеет действительно хорошую базу и партнеров, и контактов, и алгоритмов взаимодействия со всеми заинтересованными лицами, может поделиться своим опытом, какие-то моменты показать центрам-новичкам. Именно с этой точки зрения была предложена концепция проведения нашей встречи в Нижнем Новгороде, и мы ее решили поддержать» - добавила Олеся Тетерина, заместитель директора департамента развития малого и среднего предпринимательства министерства экономического развития РФ. Владимир Селезнев, руководитель ЦРЭП НО рассказал, что для Центров поддержки экспорта расширяется круг возможностей по оказанию поддержки экспортноориентированным предприятиям. Так, в частности, ЦПЭ, которые действуют как инфраструктура поддержки МСП, в рамках взаимодействия с РЭЦ, смогут оказывать поддержку и крупным предприятиям. « Нижегородская область вошла в число 14 приоритетных регионов, с которыми будет подписано соглашение с РЭЦ. ЦРЭП НО получает статус регионального партнера РЭЦ, а вместе с ним и определенные возможности, и определенную ответственность. Заявки на поддержку от предприятий из пилотных регионов, будут рассматриваться в приоритетном порядке со стороны РЭЦ» - заявил Селезнёв. В работе круглого стола приняли участие представители 42 регионов, всего 51 человек. Среди них - и Ольга Бабокова, директор центра поддержки экспорта Курганской области.

 «Мы очень обрадовались, когда узнали, что первый «выездной» круглый стол состоится именно в Нижнем Новгороде. Во-первых, это возможность посетить ваш чудесный город. Во-вторых, у вас всегда есть чему научиться - в Нижнем высокая деловая активность, проходит много деловых мероприятий. Два года назад я была участником форума «Дни экспорта» и меня приятно удивил высокий уровень мероприятия : поднимались актуальные темы, выступали отличные спикеры, форматы необычные использовались - очень понравились деловые игры. Было очень здорово, интересно и полезно!»-рассказала Ольга.


Вернуться к новостям