Резидент технопарка «Анкудиновка» стал победителем всероссийского конкурса «Экспортер года»

Резидент технопарка «Анкудиновка» стал победителем всероссийского конкурса «Экспортер года»

Компания «Национальный БиоСервис» (НБС) - резидент технопарка «Анкудиновка» стала победителем окружного этапа Всероссийской премии Правительства РФ в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года». Об этом сообщили в региональном минпроме.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, компания «Национальный БиоСервис» признана лучшим экспортёром в сфере услуг.
«Национальный БиоСервис» - первый в стране широкопрофильным исследовательский биобанк. «Коллекции» биологических материалов, которые создает компания - позволяет создавать современные средства ранней диагностики социально значимых заболеваний, в том числе онкологических, и новые лекарства - под персональные характеристики больного. Компания является и единственным разработчиком тканевых микрочипов, объединяющих в единой платформе многочисленные образцы тканей разных типов. Эта технология направлена на упрощение тестирования реактивности терапевтических и диагностических антител и не имеет аналогов в России», - заявил министр.

«НБС» предоставляет широкий спектр высокотехнологичных сервисов для фармацевтических и диагностических компаний, которые востребованы не только у нас в стране, но и за рубежом - в США, странах Западной Европы, в Японии. За 2018 год объем экспорта услуг НБС на глобальный рынок фармацевтических разработок составил около 3 млн.долларов. Среди партнеров компании – крупнейшие компании-производители фармацевтики, входящие в ТОП международных разработчиков лекарств», - сообщил Максим Черкасов.
Он также рассказал, что у компании «Национальный БиоСервис» открыто три лаборатории в стране: в Москве («Сколково»), Санкт-Петербурге, и в Нижнем Новгороде на базе технопарка «Анкудиновка». Нижегородский филиал, расположенный в бизнес-инкубаторе «CLEVER», отвечает за весь Приволжский федеральный округ.
По словам директора Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора Тимура Радаева, направление современной биомедицины является одним из наиболее перспективных для отечественного рынка.
«Поэтому мы крайне удовлетворены победой компании-резидента, которая в очередной раз подтверждает, что Нижний Новгород является одним из важных центров инновационных технологий региона по линии цифровой медицины. Лаборатория, расположенная в Нижнем Новгороде, на базе нашего инкубатора, специализируется на создании микрочипов, а основа для коллекции биообразцов собирается именно в столице Приволжья: в больницах и поликлиниках с согласия пациентов», - отметил он.

«Наша компания начала разработку этой технологии в 2015 году, когда она вообще отсутствовала в России. Ощутимую поддержку в этом направлении оказал Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор, предоставивший площади для организации лаборатории, а также полный комплекс административной поддержки, что позволило нам стать одним из лидеров по региональным направлениям работы компании», - рассказал Антон Плотников, директор компании «НБС-Волга» («Национальный БиоСервис Волга» – дочерняя компания «НБС», располагающаяся в Нижнем Новгороде).

«Хотелось бы отметить важную роль Нижегородского региона как проводника наших технологий – более 80% наших технологий тестировалось здесь, а нижегородская лаборатория появилась гораздо раньше московской – через год после основного центра в Санкт-Петербурге. Доля Нижнего Новгорода в наших объемах работ составляет не менее трети, и это очень внушительные цифры. В связи с этим, хотелось бы выразить слова признательности Нижегородскому региону и технопарку «Анкудиновка» за весь широкий спектр поддержки нашей работы», заявил директор по развитию бизнеса ООО «Национальный БиоСервис» Олег Гранстрем.

Справка
Премия проводится в рамках Национального проекта «Международная кооперация и экспорт».
Всероссийская премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности.
В числе номинаций: «Экспортер года в сфере промышленности»; «Экспортер года в сфере агропромышленного комплекса»; «Экспортер года в сфере услуг»; «Экспортер года в сфере высоких технологий», а также «Новая география», «Прорыв года».
Участников конкурса оценивали по целому ряду критериев, таких как: динамика роста освоения новых рынков и количества иностранных клиентов, расширение экспортной номенклатуры, международные награды и премии.


Вернуться к новостям