Республика Карелия будет перенимать опыт Нижегородской области по поддержке предпринимательства

Республика Карелия будет перенимать опыт Нижегородской области по поддержке предпринимательства

Практика Нижегородской области по развитию инфраструктуры поддержки предпринимательства будет внедряться в республике Карелия. Об этом заявила заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Карелия Янина Свидская во время официального визита в Нижегородскую область, сообщает региональный минпром.

По словам Янины Свидской, перед республикой стоит задача по привлечению инвесторов и по развитию малого и среднего бизнеса. «В Нижегородской области на очень высоком уровне организована работа по развитию инфраструктуры поддержки предпринимательства. Кроме того, мы знаем, что регион включен в большое количество пилотных проектов, которые запущены по линии минэкономразвития и минпромторга РФ. И поэтому мы решили приехать и своими глазами посмотреть, как у вас всё это организовано», - рассказала Янина Свидская.

В рамках встречи с заместителем министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Альбиной Разиной представители Министерства экономического развития и промышленности Республики Карелия узнали о мерах поддержки предпринимательства,  формах работы с инвесторами и развитии политики в сфере промышленности в Нижегородской области. Кроме того, в технопарке «Анкудиновка» было организовано совещание с руководителями  организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (ГУ «НИБИ», АНО «Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области», Центр поддержки предпринимательства Нижегородской области, ЦИСС НО, АНО «Агентство по развитию системы гарантий и микрокредитная компания для субъектов малого и среднего предпринимательства Нижегородской области»).

«Коллеги поделились с нами своим опытом, многое из которого мы хотели бы взять на вооружение. Так, например,  нам еще только предстоит работа по созданию технопарка, а ваш технопарк один из самых эффективных в стране. Огромный интерес вызвали и другие ваши практики: заключение специального инвестиционного контракта, регионального фонда развития промышленности, разработка стандарта для сертификации центров поддержки предпринимательства в муниципальных районах. Это очень актуальные для Карелии практики, и мы рассчитываем внедрить их на нашей территории», - заявила Янина Свидская. 

Как сообщила заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Альбина Разина, гости из Карелии познакомились с нижегородским опытом  по созданию кластеров (промышленного, IT-кластера и кластера легкой промышленности). «Карелия еще только встает на путь развития кластерной политики. И мы договорились, что будем помогать соседям на этом пути. В частности, обсуждалась  возможность проведения разнообразных обучающих мероприятий при участии наших экспертов», - рассказала Альбина Разина.

 Напомним, технопарк «Анкудиновка» вошел в группу (А+) Национального рейтинга технопарков России, что означает наивысший уровень эффективности функционирования технопарка (свыше 110%). Технопарки оценивались на основе трех показателей: инновационная активность резидентов, их экономическая деятельность и эффективность работы управляющей компании технопарка.

Ранее сообщалось, что в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области призвали региональные предприятия регистрироваться в ГИСП на портале gisp.gov.ru.

 



Вернуться к новостям