Предприятия НХП, получающие федеральные субсидии, теперь может поддерживать и регион

Предприятия НХП, получающие федеральные субсидии, теперь может поддерживать и регион

Нижегородская область ведет активную работу с Государственной Думой и Советом Федерации Федерального Собрания России о законодательной поддержке отрасли народных художественных промыслов.

Так, 29 июля 2017 года был принят Федеральный закон №234-ФЗ «О внесении изменений в статью 39 Закона Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре и статью 4 Федерального закона «О народных художественных промыслах», позволяющий органам государственной власти субъектов Российской Федерации оказывать поддержку организациям народных художественных промыслов, перечень которых утверждается Минпромторгом России.

На деле это означает то, что на средства, заложенные в областных программах, регионы теперь вправе поддерживать в том числе и предприятия, получающие федеральные субсидии. Напомним, что от Нижегородской области в федеральный перечень входят 4 предприятия: Ордена «Знак Почета» АО «Хохломская роспись», ПАО «Павловский ордена Почета завод художественных металлоизделий им.Кирова», ЗАО «Гипюр», АО «Казаковское предприятие художественных изделий». Все они получают в виде субсидий из федерального бюджета компенсацию части затрат на газ, сырье и материалы, выставочную деятельность, ж/д перевозки и страховые взносы.


Вернуться к новостям