Общественный совет создан при Центре инноваций социальной сферы Нижегородской области

Общественный совет создан при Центре инноваций социальной сферы Нижегородской области

Общественный совет создан при Центре инноваций социальной сферы Нижегородской области (ЦИСС НО). Об этом сообщают в региональном минпроме. В состав совета вошли представители сфер социального предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, общественных организаций, образовательных и научных учреждений, банковской сферы.

Председателем совета единогласно избран руководитель представительства Агентства стратегических инициатив в ПФО Сергей Бочаров. «Сегодня в Нижегородской области много НКО социальной направленности, многие из них имеют дело с вопросами, о которых в обществе не очень принято говорить: обучение слепоглухих детей, социализация людей с инвалидностью. И им очень трудно в одиночку решать эти вопросы. Общественный совет при ЦИСС НО позволит встретиться на одной площадке людям, которым нужна помощь, предпринимателям и представителям власти. То есть цель общественного совета – коммуникация между этим тремя группами и совместная работа по созданию новых проектов, решающих те или иные социальные проблемы», - заявил в ходе первого заседания совета Сергей Бочаров.

 По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, в качестве формы осуществления своей деятельности члены совета утвердили рабочие группы различной направленности: наставники, народное финансирование, продвижение социального бизнеса, образование и развитие, доступ НКО к государственным услугам, вовлечение лиц, нуждающихся в сопровождении, инвалиды, физическая культура и спорт. «Деятельность рабочих групп будет осуществляться в рамках проектных офисов с приглашением предпринимателей, представителей органов власти и экспертов. Работа совета будет способствовать повышению эффективности деятельности Центра инноваций социальной сферы, наиболее полному осведомлению ЦИСС о существующих проблемах и внедрению инновационного подхода в передаче государственных услуг в социальной сфере в негосударственный сектор», - рассказал Максим Черкасов. По словам директора ЦИСС НО Игоря Седых, в полном составе члены Общественного совета при ЦИСС НО планируют собираться не реже одного раза в полугодие.

Напомним, до конца года в Нижегородской области планируется запустить не менее полутора десятков социальных проектов. Об этом и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин заявил на открытии Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области (ЦИСС НО). По словам Евгения Люлина, главная задача ЦИСС НО - поддержка некоммерческих организаций и предпринимателей, реализующих социально ориентированные проекты.

Справка Общественный совет при ЦИСС НО является совещательным органом. В его состав входят предприниматели и представители некоммерческих организаций, деятельность которых имеет социальную направленность: дополнительное образование для детей, дошкольное образование, здравоохранение, обеспечение занятости лиц, нуждающихся в социальном сопровождении, культурно-просветительская деятельность, социальное обслуживание, физическая культура и спорт, социальные проекты досуговой направленности, социальные магазины и сервисные центры, социальные проекты фермерской направленности и другие.


Вернуться к новостям