Новые льготные кредитные продукты от АО «МСП Банк» могут использовать нижегородские сельхозпроизводители

Новые льготные кредитные продукты от АО «МСП Банк» могут использовать нижегородские сельхозпроизводители

1.Кредитный продукт «Кооперация» предусматривает прямое кредитование на оборотные цели субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – субъекты МСП) – участников сельскохозяйственной кооперации под поручительство региональной гарантийной организации (далее – РГО) «без твердых залогов». Условиями продукта предусматривается ограничение максимальной суммы кредита 5 млн.рублей, предоставляемыми сроком до 1 года по ставке 9,6% предприятиям среднего бизнеса и 10,6% предприятиям малого бизнеса. В качестве обеспечения используется поручительство собственника и генерального директора, а также поручительство РГО в размере 40% от размера кредита.
2.Кредитный продукт «Агропарк» нацелен на организацию финансирования инфраструктуры для сельскохозяйственных кооперативов в виде кредита управляющей компании, осуществляющей при содействии региональных властей строительство/модернизацию агроиндустриальных парков. Кредит выдается на срок до 7 лет на инвестиционные цели по ставке 8,9% средним и 9,9% малым управляющим компаниям на основании банковских стандартов проектного финансирования. В качестве обеспечения используется поручительство собственника и генерального директора, а также обеспечение ликвидным залогом 70% от размера кредита.
3.Кредитный продукт «Предэкспорт» предусматривает оборотное финансирование предэкспортных поставок субъектов МСП – участников сельскохозяйственной кооперации, производителей сельскохозяйственной продукции на базе сотрудничества с АО «РЭЦ» сроком на один год в сумме, не превышающей 500 млн.рублей, по ставкам 9,6% средним и 10,6% малым сельскохозпредприятиям. В качестве обеспечения используется поручительство собственника и генерального директора, а также обеспечением ликвидным залогом 70% от размера кредита. Кроме того, в рамках Программы стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – Программа) предусмотрена поддержка субъектов МСП, осуществляющих деятельность в сфере сельского хозяйства, в частности кредиты в сумме от 5 млн. до 1 млрд. Рублей для приобретения основных средств, модернизации и реконструкции производства, а также для запуска новых проектов по ставкам 10,6% для субъектов малого предпринимательства и 9,6% для субъектов среднего предпринимательства (общий размер кредитных средств, привлеченных одним конечным заемщиком в рамках Программы, не может превышать 4 млрд. рублей). Льготная стоимость кредитов обеспечивается за счет предоставления Банком России уполномоченным банкам кредитов под поручительство АО «Корпорация «МСП» по ставке 6,6% годовых.

В феврале 2017 г. Программа дополнена условиями кредитования управляющих компаний агропромышленных парков. Подробная информация об уполномоченных банках, условиях и требованиях кредитования, порядке взаимодействия с уполномоченными банками размещена на сайте АО «Корпорация «МСП» (http://corpmsp.ru) в разделе «Финансовая поддержка/Программа стимулирования кредитования». Вместе с тем АО «Корпорация «МСП» совместно с АО «Росэксимбанкт» утвердило специальный финансовый продукт для предэкспортного финансирования субъектов МСП – экспортеров или производителей сельскохозяйственной продукции и продовольствия, заключивших с экспортером договор, предусматривающий реализацию сельскохозяйственной продукции и продовольствия, с прямой гарантией АО «Корпорация «МСП», выдаваемой с поручительством РГО, в размере до 75% от размера кредита. Подробная информация о продукте размещена на сайте АО «Корпорация «МСП» в разделе «Финансовая поддержка/Каталог гарантийных продуктов». Контактные лица по вопросам оказания кредитно-гарантийной поддержки: - Тарасов Петр Юрьевич, заместитель Председателя Правления АО «МСП Банк» (тел.: 8 (495) 783-79-98, доб.0210; tarasov@mspbank.ru) - Линейцева Юлия Анатольевна, заместитель руководителя дирекции – начальник отдела по взаимодействию с органами региональной власти Дирекции регионального развития АО «Корпорация «МСП» (тел.: 8 (495) 698-98-00, доб.306; YLineytseva@corpmsp.ru)


Вернуться к новостям