Нижегородцы стали победителями Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года»

Нижегородцы стали победителями Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года»

Два нижегородских проекта стали победителями Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». Об этом сообщили в региональном минпроме. 
По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, нижегородцы стали лауреатами в спецноминациях: проект Романа Пономаренко «Территория РИТМА: Я – предприниматель своей жизни» был отмечен в специальной номинации от Фонда «Наше будущее», а Российская ассоциация франчайзинга назвала проект Вадима Носова - «Центр социального обслуживания «Близкие люди» - лучшей социальной франшизой года.

«Инклюзивный лагерь «Территория РИТМА: Я – предприниматель своей жизни» собрал в 2018 году 140 участников из 15 регионов России, а также Кипра, Кыргызстана и Латвии. В лагере молодые люди с инвалидностью и без под руководством наставников, среди которых успешные российские бизнесмены, медиатренеры, ученые, политики, мастера актерского мастерства и ораторского искусства, проходят трехдневный интенсив. Они учатся мыслить по-предпринимательски и эффективно продвигать свои проекты, создают и прорабатывают уникальные социальные идеи», - рассказал министр.

«Одна из идей, рожденных на «Территории РИТМА» уже воплотилась в жизнь. Это проект «Дедсад» (от слова «дед») - центр дневного пребывания для пожилых людей с деменцией, где близкого человека можно оставить на попечение работников службы на несколько часов», - добавил Максим Черкасов.

«Проект Вадима Носова стал одной из первых по-настоящему работающих франшиз в социальной сфере - сеть центров социального обслуживания «Близкие люди» работает уже в 22 российских городах. Успех обеспечил комплексный подход и использование новых технологий. Центры работают по 4 направлениям: патронажная служба (уход по любому графику); школа ухода (бесплатные занятия с использованием видеоматериалов и специальной литературы); помощь на дому (социально-бытовые услуги); справочная (каталог услуг и консультации для родственников, где, что и на каких условиях можно сделать для больного пожилого человека). Кроме того, франшиза предполагает использование IT-платформы, которая автоматизирует работу центра и позволяет заказчикам услуг отслеживать состояние своих пожилых родственников в онлайн-режиме», - сообщил Максим Черкасов.

Он также напомнил, что нижегородцы уже становились победителями Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года». В 2016 году в номинации «Лучший социальный проект года в области обеспечения занятости, вовлечению в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» победил проект «Обучение профессиям и трудоустройство инвалидов» (автор Людмила Комина, ООО «Бытовик»). А в 2017 году в номинации «Лучший социальный проект года в области дополнительного образования детей» победу одержал нижегородский проект «Преодоление» (автор - директор ООО «Логопед-практик» Надежда Белова).



Вернуться к новостям