Нижегородские предприниматели смогут воспользоваться лизинговыми программами без авансового платежа

Нижегородские предприниматели смогут воспользоваться лизинговыми программами без авансового платежа


Агентство по развитию системы гарантий Нижегородской области заключило соглашение о сотрудничестве с региональной лизинговой компанией Татарстана. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

По словам губернатора, Агентство заключило соглашение о сотрудничестве по программе предоставления поручительств по договорам финансовой аренды (лизинга). Это позволит нижегородским предпринимателям приобретать оборудование в лизинг по льготным ставкам 6-8% и снизить авансовый платеж до 0%. Без поручительства ставка авансового платежа составляет 10-15% от стоимости продукта. Поручительство предоставляется на длительный срок - до 5 лет. 

«Такие льготные условия делают лизинговые продукты более доступными для представителей малого и среднего бизнеса и позволяют предпринимателям более равномерно распределять выплаты платежей по договору», - отметил Глеб Никитин. 

По словам губернатора, Агентство ведет переговоры и с другими российскими лизинговыми компаниями, а также с банками, которые реализуют лизинговые программы. 

Так, например, уже заключено соглашение о сотрудничестве по программе предоставления поручительств по договорам финансовой аренды (лизинга) с ПАО «НБД-Банк» и уже согласована первая совместная сделка по лизингу. 

Условия предоставления поручительств по договорам финансовой аренды (лизинга) размещены на сайте Агентства в разделе «Поручительства». 

Напомним, в 2019 году по поручению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область включилась в нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития. 

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов — это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы». 



Справочно: 

Вознаграждение за поручительство рассчитывается по ставке 0,75% годовых от суммы поручительства. 

Для организаций – экспортеров и участников приоритетной программы Нижегородской области «Повышение производительности труда и поддержка занятости» на 2018-2025 годы» установлена льготная ставка вознаграждения 0,5% годовых.


Вернуться к новостям