Нижегородская область в десятке лучших регионов РФ по уровню развития предпринимательства

Нижегородская область в десятке лучших регионов РФ по уровню развития предпринимательства

Нижегородская область в десятке лучших регионов РФ по уровню развития предпринимательства


Нижегородская область в десятке лучших регионов РФ по уровню развития предпринимательства - об этом свидетельствуют предварительные результаты сплошного федерального наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства за 2015 год. По числу малых и средних предприятий область находится на 10 месте, по среднесписочной численности работников предприятий МСП – на 8 месте, по выручке от реализации товаров (работ, услуг) – на 9 месте, по инвестициям в основной капитал – на 7 месте.


«Предприятия МСП играют существенную роль в экономике Нижегородской области. Почти треть (28%) трудящихся в регионе - сотрудники малых и средних предприятий, а выручка от реализации товаров (работ, услуг) предприятий малого и среднего бизнеса составляет более 35% от выручки всех предприятий. Именно поэтому развитие малого и среднего предпринимательства является приоритетным направлением работы правительства Нижегородской области. Так, за последние 5 лет на реализацию программы поддержки предпринимательства в Нижегородской области было направлено 3,2 млрд. руб.» - отметил Максим Черкасов, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.


Справка

Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства - это комплексное федеральное статистическое обследование, предусматривающее сбор основных экономических показателей по производству товаров (работ, услуг), занятости и оплате труда, финансовым результатам и т.п. по состоянию на определенную дату. Сплошное наблюдение периодически проводится на всей территории Российской Федерации по единой официальной статистической методологии в целях получения официальной статистической информации в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации". В 2017 году подводятся итоги сплошного наблюдения за 2015 год.


Вернуться к новостям