Максим Черкасов посетил АО «Транспневматика» в г. Первомайск

Максим Черкасов посетил АО «Транспневматика» в г. Первомайск

Министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов совместно с директором Фонда развития промышленности Нижегородской области Алексеем Назаровым посетил предприятие АО «Транспневматика» в г. Первомайск.

Сотрудники научно-технического центра предприятия рассказали о перспективных разработках, над которыми в настоящее время работает центр, и планах на будущее по производству новой продукции, которая будет не только замещать импортные аналоги, но и поставляться на экспорт.

Также сотрудники центра рассказали о новых технических решениях, которые были применены в ходе разработки и производства систем дискового тормоза для железнодорожного транспорта, в частности, организации высокотехнологичного собственного производства отливок из чугуна с заданными химическим составом, микроструктурой и механическими свойствами. На сегодняшний день системы дискового тормоза для скоростного ЖД транспорта выпускаются в России только АО «Транспневматика». Более 80% комплектующих конечного изделия производится на самом предприятии.

В ходе встречи с руководителями предприятия глава регионального минпрома рассказал о существующих программах государственной поддержки промышленных предприятий и призвал активней их использовать.

«У предприятия, безусловно, большой потенциал развития, обеспеченный квалифицированными кадрами, опытом и развитой производственной базой. Выпускаемая продукция успешно конкурирует с крупнейшими европейскими производителями. Участие в программах государственной поддержки, в том числе программах льготного финансирования Региональным фондом развития промышленности, позволит предприятию быстрее достичь своих амбициозных целей», - уверен Максим Черкасов.

В ходе посещения Первомайска также прошла встреча с главой местного самоуправления г. Первомайска Еленой Лебедновой. В рамках встречи обсуждались проблемы и перспективы развития малого предпринимательства в городе. Елена Лебеднова рассказала, что в настоящее время в городе идет строительство гостиницы для развития туристической инфраструктуры, в частности для увеличения потока туристов, посещающих расположенные рядом с городом объекты, обладающие исторической и культурной ценностью. Максим Черкасов указал на перспективность развития кооперационных связей и предложил проработать вопрос создания в городе малых предприятий,которые будут производить необходимую для АО «Транспневматика» продукцию.

Поездка состоялась в рамках исполнения программы информирования градообразующих предприятий в моногородах Нижегородской области о мерах государственной поддержки промышленности.

Справка

АО «Транспневматика» зарегистрировано в октябре 1992 года после преобразования Первомайского завода машин и приборов для железнодорожного транспорта. Основной вид деятельности — производство частей железнодорожных локомотивов, трамвайных и других моторных вагонов и подвижного состава, а также путевого оборудования и устройств для железнодорожных, трамвайных и других путей, механического и электромеханического оборудования для управления движением. Генеральный директор - Владимир Батенков.

 



Вернуться к новостям