Льготные кредиты до 60 млрд рублей смогут получить нижегородские экспортеры

Льготные кредиты до 60 млрд рублей смогут получить нижегородские экспортеры

Льготные кредиты до 60 млрд рублей смогут получить нижегородские экспортеры. Минпромторг России начнет отбор предприятий 1 апреля 2019 года. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По словам губернатора,  льготное финансирование будет предоставляться в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», в котором Нижегородская область также принимает участие.

Глеб Никитин призвал нижегородские компании активнее участвовать в отборе.

«Увеличение федерального финансирования для различных нижегородских проектов – одна из задач, которые я обозначил в самого начала работы в регионе, - заявил губернатор. - Чем больше средств на создание и расширение производств, воплощение в жизнь перспективных проектов мы сможем привлечь, тем больше простора для развития экономики нашей области. Это и дополнительные рабочие места, и рост доходов нижегородцев».

«Новый вид государственной поддержки смогут получить предприятия,  которые создают или модернизируют производства как на территории РФ, так и за рубежом. При этом в первом случае важно, чтобы 30% выручки предприятия поступало от экспортной деятельности, а во втором -  необходимо, чтобы доля обрабатываемой российской продукции в общем объеме производства предприятия составляла не менее 30%. На инвестиционное финансирование можно будет получить до 60 млрд рублей, на иные цели – до 30 млрд рублей», - заявил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Он также рассказал,  что размер субсидирования процентной ставки составляет  от 3% до 4,5%.  Учитывая, что 22% нижегородских промышленных предприятий планируют взять кредит в ближайшие 3 месяца (согласно последнему аналитическому обзору Центрального банка России), на новую меру господдержки будет высокий спрос.

«1 апреля начнется отбор предприятий для включения в перечень производителей регионального значения. Он продлится 45 дней. После формирования 4 июля 2019 года Министерством промышленности и торговли РФ единого перечня производителей отобранные предприятия заключат соглашение о реализации корпоративных программ повышения конкурентоспособности (КППК).  Это позволит и в дальнейшем получать меры господдержки в приоритетном порядке, например, на компенсацию затрат на транспортировку продукции за рубеж», - сообщил Максим Черкасов.

За справками предприятия могут обращаться в Центр развития экспортного потенциала Нижегородской области+7 (831) 435 18 48 info@export-nn.ru www.export-nn.ru

Справка.

23 февраля 2019 года принято постановление Правительства Российской Федерации № 191 «О государственной поддержке организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности (КППК)». Новая мера поддержки направлена на предоставление льготных кредитов экспортно ориентированным предприятиям. Основные требования: отсутствие задолженности перед бюджетной системой РФ; не является иностранным юридическим лицом или «офшорной» компанией; в течение 3 последних лет не находился в процессе ликвидации или банкротства. Должно выполняться одно из условий: подтверждено производство продукции на территории РФ (ППРФ №719); получена лицензия на производство лекарственных средств (для предприятий фармацевтической отрасли); продукция экспортируется для дальнейшего производства российской компанией за рубежом; заключен СПИК.



Вернуться к новостям