Конференция по развитию интеллектуального волонтёрства в Нижегородской области прошла с участием бизнеса и НКО

Конференция по развитию интеллектуального волонтёрства в Нижегородской области прошла с участием бизнеса и НКО

Первая межотраслевая конференция бизнес-сообщества и некоммерческих организаций (НКО) «Корпоративное волонтерство как инструмент системного партнерства бизнеса и некоммерческого сектора» прошла в Нижнем Новгороде 3 июля 2019 года.

Организаторами встречи выступили Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области и представительство правительства региона при правительстве РФ. В конференции приняли участие более 40 представителей НКО и бизнеса (порядка 20 некоммерческих организаций и социальных предпринимателей, 9 крупнейших предприятий области, таких как ГК «ГАЗ», «НИЖФАРМ», «Ростелеком», Сбербанк, «НМЖК» и другие).

«Губернатор Глеб Никитин поручил нижегородскому представительству работать над внедрением лучших еще не апробированных в регионе практик. Интеллектуальное волонтерство - новый для России, необкатанный формат взаимодействия бизнеса и социального сектора, когда специалист в той или иной сфере бесплатно помогает НКО (к примеру, бухгалтер – сформировать отчётность). Для нас очень важно, что Нижегородская область стала одним из первых регионов вне столицы, которые начинают осваивать и развивать эту систему. Мы увидели заинтересованность со стороны участников встречи и уверены, что у «Pro bono» есть большие перспективы как в регионе, так и в России в целом», - отметил руководитель представительства правительства Нижегородской области при правительстве РФ Артем Булатов.

В рамках мероприятия, работая в командах, представители НКО и бизнеса решали актуальные кейсы из реальной жизни с применением инструментов «Pro bono». В результате некоммерческие организации получили готовые решения, а представители бизнеса – возможность прокачать свои навыки и приобрести новые.

«Для социальных предпринимателей и представителей некоммерческого сектора региона открывается всё больше возможностей для развития. Считаю, что интеллектуальное волонтерство может стать перспективным механизмом взаимодействия и гармонично дополнит существующую в регионе систему поддержки социальных проектов, Важно, что при этом положительный эффект от сотрудничества получают как представители некоммерческих организаций, которые на бесплатной основе могут воспользоваться услугами высококвалифицированных специалистов, так и представители бизнес-сообщества, которые смогут открыть для себя новые возможности развития своих компаний», - отметил директор Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области Игорь Седых.

Планируется, что подобные мероприятия будут проходить на площадке ЦИСС регулярно.

 

СПРАВКА

«Pro bono» (от лат. pro bono publico «ради общественного блага») – это профессиональные услуги, бесплатно или по символической цене оказываемые организациям некоммерческого сектора профессионалами в области управления, маркетинга, консалтинга. В качестве волонтеров-консультантов здесь выступают представители бизнеса, желающие принять участие в решении стратегических задач некоммерческого сектора и найти новые сферы применения своим навыкам. Под каждую конкретную задачу из профессионалов создаются команды, которые разрабатывают план и предлагают готовую стратегию.



Вернуться к новостям