И. о. министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов рассказал о работе Центра и первых результатах его работы

И. о. министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов рассказал о работе Центра и первых результатах его работы

Научить особенного ребенка, на которого «спецы» поставили печать «необучаемый», чтению и письму. Дать деревенским бабушкам возможность заработать, а заодно и туризм «на районе» развить. Обеспечить круглосуточный уход за лежачим больным, даже если все члены его семьи командированы на Марс. Все эти и многие другие социальные проблемы помогают решать социальные предприниматели. А для того, чтобы помогать им при министерстве промышленности, торговли и предпринимательства создан Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области.

И. о. министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской областиМаксим Черкасов рассказал о работе Центра и первых результатах его работы.

Расскажите когда и для каких целей был создан Центр инноваций социальной сферы?

— Центр инноваций социальной сферы мы при поддержке АСИ открыли в августе уходящего года для помощи социальным предпринимателям региона. Сегодня именно они находят решения для острых социальных проблем, которые органы государственной власти пока решить не могут. И перед ЦИСС Нижегородской области стоит две важные задачи: во-первых, дать новый импульс для развития тех социальных предпринимателей, которые уже существуют. И, во-вторых, подготовить качественные изменения в сфере оказания социальных услуг. Президент Владимир Путин в 2015 году поставил задачу: до 10% государственных средств, которые направляются в социальную сферу, передать некоммерческому сектору. И ЦИСС этот переход должен подготовить. Открывая ЦИСС, мы хотели создать площадку, где социальные предприниматели могут встретиться с представителями органов власти и большого бизнеса, то есть с теми, кто им реально может помочь. И это удалось. За неполные 5 месяцев работы Центру удалось объединить на своей площадке представителей социально ориентированных некоммерческих организацийобщественных организаций, образовательных и научных учреждений, банковской сферы, и обеспечить их взаимодействие. Уже более 500 компаний зарегистрированы в базе ЦИССа.

Что «ЦИСС НО» предлагает социальным предпринимателям? С какими вопросами можно обращаться?

— Во-первых, это бесплатное обучение — Академия социального предпринимательства. Первую ступень Академии — Акселератор «Бизнес-старт» уже прошли около 100 человек. Среди них — начинающие и действующие социальные предприниматели изНижнего Новгорода и области. Программа обучения — это целый комплекс базовых вопросов: бизнес-планирование и эффективные бизнес-процессы, продажи и управление ресурсами проекта, маркетинг и продвижение в сетях, команда и лидерство и многие другие. За время обучения «курсанты» детально прорабатывают свои бизнес-идеи, а в конце обучения эксперты, среди которых представители органов власти, банков, бизнес-сообщества, преподаватели ВУЗов города, бизнес-тренеры, а также представители социально ориентированных некоммерческих организаций и коммерческих структур, дают выпускникам детальные рекомендации по реализации их социальных проектов. Следующий набор в «Акселератор» состоится уже в начале следующего года. Кроме того, ЦИСС проводит разнообразные семинары, встречи с представителями органов власти и разнообразными экспертами, юридические консультации. Впервые в регионе издан каталог «Социальное предпринимательство в Нижегородской области». В него вошли около 50 социальных проектов. Такой «сборник» помогает показать всем заинтересованным самые успешные практики, а кого-то, уверен, вдохновит сделать первый шаг на новом поприще. Буквально несколько дней назад был запущен и портал для социальных предпринимателей cissno52.ru. Там содержится масса полезной информации — об услугах, которые предоставляет ЦИСС, о механизмах поддержки социальных предпринимателей, актуальные новости, анонсы мероприятий и конкурсов.

Расскажите подробнее об итогах конкурсов социальных проектов, которые вы уже провели в этом году.

— Конкурс «Лучший социальный проект года» мы проводим уже во второй раз. Среди проектов-победителей — интегрированные мастерские для молодых людей с ментальными нарушениями, служба подбора сиделок для лежачих больных, образовательные проекты, производство технических средств для реабилитации инвалидов, музей занимательных наук и др. Их авторы будут представлять Нижегородскую область на всероссийском этапе. В прошлом году, кстати, наш кстовский «Бытовик» смог стать победителем на федеральном уровне. Что касается грантового конкурса «Новые возможности» — то это как раз работа ЦИССа. Центр с помощью партнеров — Сбербанка и фонда «Наше будущее», организовал и провел этот конкурс впервые. Гранты по 100 тыс. руб. получили проекты «Открытая дверь» Светланы Миртовой и «Хлеб и соль» команды студентов РАНХиГС. Проект «Открытая дверь» предполагает оказание услуг сиделок и социального обслуживания на дому пожилых людей и пациентов, которые не имеют возможности покинуть квартиру по состоянию здоровья. «Хлеб и соль» — студенческий проект развития сельского туризма. Ребята предлагают для зарубежных гостей программу погружения в настоящее житье-бытье нижегородской глубинки. Кров туристам предоставят бабушки в обычных деревенских домах. Проект хорош тем, что обеспечивает занятость, и, что иногда, не менее важно — востребованность сельским пенсионерам. Ну, а главный грант в размере 150 тыс. руб. получил проект Юлии Кремневой «Дом удивительных людей». Она организовала образовательный лагерь для детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе для ребят, имеющих нарушения слуха и зрения одновременно. Участники лагеря работают по инновационным авторским образовательным программам, учатся общаться с собаками-поводырями и дружить с другими детьми. Успех таких начинаний оценить в общепринятых категориях чаще всего очень сложно. Но тот факт, что лагерь пользуется огромной популярностью, и участников его становится все больше, говорит сам за себя.

Расскажите о планах ЦИСС на будущий год.

— Сотрудники в Центре работают очень увлеченные, и планов у нас с ними много. Обозначу лишь некоторые. Во-первых, мы продолжим образовательные программы, причем набор участников в акселератор «Бизнес-старт» уже открыт на портале. Кроме того, мы планируем на базе нижегородского бизнес-инкубатораCLEVER, который входит в десятку лучших в России, создать социальный бизнес-инкубатор. Подобной практики у нас в стране еще не было. Есть идея популяризировать бренд — «Социальный предприниматель Нижегородской области». Чтобы тех, кто участвует в развитии социального предпринимательства знали «в лицо» и приобретали именно их товары и услуги.

г. Нижний Новгород, ул. Академика

Сахарова, д. 4, оф. 529

8 (831) 435-15-24

Сайт: cissno52.r



Вернуться к новостям