I Межрегиональный форум «Кластеры как механизм повышения инвестиционной привлекательности регионов» пройдёт в Нижнем Новгороде

I Межрегиональный форум «Кластеры как механизм повышения инвестиционной привлекательности регионов» пройдёт в Нижнем Новгороде


I Межрегиональный форум «Кластеры как механизм повышения инвестиционной привлекательности регионов» пройдёт в Нижнем Новгороде. Мероприятие состоится 3 октября 2019 года в технопарке «Анкудиновка». Об этом сообщили в региональном минпроме.

В мероприятии примут участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, управляющих компаний технопарков и кластеров, организаций поддержки МСП, бизнеса из более чем 30 субъектов Российской Федерации.

В рамках деловой программы мероприятия состоятся 2 сессии. В ходе первой сессии «Механизмы повышения конкурентоспособности регионов» будут рассмотрены темы, касающиеся: деятельности и перспектив развития промышленных кластеров, роли и места промышленной инфраструктуры в реализации национальных проектов.

Ведущей темой второй сессии Форума станет реализация национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Также участники обсудят: стратегию развития предприятий по итогам реализации проектов в сфере бережливого производства.

«На форуме будет подготовлена резолюция, направленная на улучшение нормативно-правовой базы поддержки кластеров и технопарков. Эти меры будут способствовать достижению показателей, заложенных в национальных проектах «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт» - сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Напомним, центр «Мой бизнес» планируется открыть в Нижнем Новгороде в технопарке «Анкудиновка» в октябре 2019 года. Кроме того, окна «Мой бизнес» появятся в 17 муниципалитетах Нижегородской области до конца года (Павлово, Тоншаево, Первомайск, Богородск, Саров, Лукоянов, Дзержинск, Арзамас, Балахна, Шахунья, Красные Баки, Урень, Ковернино, Лысково, Заволжье, Вача, Бор). Одной из основных задач центра и окон «Мой бизнес» будет консультирование представителей малого и среднего бизнеса, информирование их обо всех существующих мерах господдержки и предоставление необходимых для ведения бизнеса госуслуг.

Напомним также, что по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Ранее также сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов — это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».


Вернуться к новостям