Гранты до 200 тысяч рублей получат победители конкурса социальных бизнес-проектов «Начни свое дело»

Гранты до 200 тысяч рублей получат победители конкурса социальных бизнес-проектов «Начни свое дело»

Гранты до 200 тысяч рублей получат победители конкурса социальных бизнес-проектов «Начни свое дело».  Программа «Начни свое дело» - совместный проект правительства Нижегородской области и Выксунского металлургического завода (АО «ВМЗ», входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва) и администрации Выксы. Об этом сообщили в региональном минпроме. 

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, Выксунский металлургический завод выделил на гранты для социальных предпринимателей  более 2 млн рублей.

«Особенность программы «Начни свое дело» - в её нацеленности на результат, то есть наоткрытие новых социальных проектов.  В этом году в грантовом конкурсе смогут принять участие лишь те, кто прошел специальное обучение в Акселераторе «Бизнес-старт» (образовательная программа для начинающих социальных предпринимателей Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области). Обучение проводится бесплатно и позволяет начинающему предпринимателю оформить свою идею  в полноценный, готовый к запуску и жизнеспособный бизнес-проект», - заявил Максим Черкасов. 

«В финале обучения выпускники Акселератора презентуют свой проект перед комиссией, в которую входят успешные бизнесмены и представители органов государственной власти, кредитных организаций,  профильных фондов. Мы специально подбираем экспертов таким образом, чтобы они могли и оценить проект с точки зрения перспективы его развития на конкретной территории, и подсказать наиболее эффективные пути реализации,  и сориентировать по мерам получения федеральной и региональной поддержки. Советы экспертов помогут авторам проектов подготовиться к грантовому конкурсу»,  - сообщилМаксим Черкасов.

«Всего в этом году в Акселераторе «Бизнес-старт» в рамках программы «Начни свое дело» прошли обучение более 70 человек самых разных возрастов и профессий: медицинские работники, сотрудники АО «ВМЗ», действующие и начинающие предприниматели, а также люди с ограниченными возможностями здоровья. Все они  смогут принять участие в конкурсе  социальных бизнес-проектов, для победителей которого предусмотрены гранты до 200 тысяч рублей. Приём заявок на конкурс продлится до 10 июня», - рассказал министр.   

Проекты, которые планируют реализовать участники программы, затрагивают самые разные сферы: медиа, спорт, дополнительное образование, социальное обслуживание населения, туризм, производство и сельское хозяйство.

«Основная задача программы по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» - решение общественных проблем. Шаг за шагом мы идем к этому, реализуем смелые проекты, которые призваны улучшить жизнь в округе. В прошлом году 12 выксунцев получили гранты на развитие социального бизнеса. В Выксе открылся кабинет озонотерапии, хостел, агентство социального обслуживания, кабинет лечебной физкультуры, ясли и многое другое. Появилось 28 новых рабочих мест. Выксунский металлургический завод активно поддерживает развитие социального сектора и волонтерства. Уверен, что наша общая работа принесет пользу жителям и способствует продвижению перспективных идей и инициатив», – отметил управляющий директор АО «ВМЗ» Александр Барыков.

 Напомним, по поручению губернатора Глеба Никитина региональный минпром прорабатывает механизмы поддержки социального предпринимательства в районах области. Совместный проект с ОМК в Выксе — это первый проект такого масштаба, когда крупное предприятие выделяет значительные средства на развитие социального бизнеса. «Начни свое дело» — не просто грантовый конкурс, это тщательно продуманная программа взращивания социальных бизнесов.

Ранее сообщалось, что в рамках программы «Начни свое дело» в Выксе в Акселераторе «Бизнес-старт» уже прошли обучение 87 начинающих предпринимателей, 12 из которых получили гранты до 200 тысяч рублей на развитие собственного социального бизнеса. Среди проектов-победителей 2018 года — «Монтесорри-центр «Созвездие», «Агентство социального обслуживания «СпасиБО», «Детский клуб робототехники «Роботрек», «Островок здоровья», «Центр дневного пребывания детей «Гномики», социальная парикмахерская «Гармония», Детский «Центр ментальной арифметики, скорочтения и развития памяти «Amakids» и др. По итогам программы было создано 28 рабочих мест.

Справка.

Программа по развитию социального предпринимательства «Начни свое дело» - это совместный проект правительства Нижегородской области и Выксунского металлургического завода (АО «ВМЗ», входит в состав Объединенной металлургической компании, АО «ОМК», г. Москва) и администрации Выксы. Реализуется с 2018 года. ЦИСС НО выступает грантооператором данной программы. Кроме образовательной части программа включает грантовый конкурс, победители которого получат стартовый капитал для развития собственного социального бизнеса. ОМК выделяет на реализацию программы «Начни свое дело» 3 млн рублей. Общий бюджет «Начни свое дело» в Нижегородской области составляет 3 млн рублей, из которых 2,2 млн рублей будет направлено на гранты. Справка о программе «Начни свое дело»

ОМК занимается развитием социального предпринимательства с 2016 года. Впервые программа «Начни свое дело» была реализована в г. Чусовой (Пермский край). В 2017 году начала реализовываться в Республике Башкортостан. В 2018 году – в г. Выкса (Нижегородская область).

За годы проведения программы создано более 190 рабочих мест в городах присутствия ОМК. Реализовано 88 социально-предпринимательских проектов, из них 4 – людьми с ограниченными возможностями здоровья. Бюджет программы составил 18 млн рублей, из них 12,45 млн рублей – сумма грантового пула.

В 2018 г. ОМК стала первой компанией, которая дважды подряд была признана лауреатом премии «Импульс добра» Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» в номинации «Лучшая корпоративная программа по развитию социального предпринимательства».



Вернуться к новостям