Государственная лизинговая компания будет создана Правительством Нижегородской области совместно с Федеральной корпорацией МСП

Государственная лизинговая компания будет создана Правительством Нижегородской области совместно с Федеральной корпорацией МСП

Государственная лизинговая компания будет создана Правительством Нижегородской области совместно с Федеральной корпорацией МСП.

Об этом заявил Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев по итогам совещания по мерам поддержки малого и среднего предпринимательства, которое состоялось в Нижнем Новгороде на прошлой неделе. «Сегодня низкая доступность кредитов — это одна из основных трудностей, с которыми сталкивается бизнес, потому что процентные ставки по кредитам коммерческих банков зачастую слишком высоки для малого бизнеса. Поэтому нужна другая схема. Государственная лизинговая компания, созданная правительством Нижегородской области совместно с Федеральной корпорацией МСП, будет выдавать займы по ставке не выше 8%. Это позволит нашим предпринимателям расширять масштабы своего бизнеса, активнее осваивать выпуск новой продукции и, что очень важно, заниматься инновационной деятельностью, которая требует вложений. Мы договорились, что лизинговая компания может быть создана в течение полугода» - отметил губернатор. Напомним, что совещанием в Нижнем Новгороде АО «Корпорация МСП» открыла целую серию мероприятий, целью которых является презентация мер поддержки, оказываемых Корпорацией субъектам малого и среднего предпринимательства, а также возможностей портала «Бизнес-навигатор МСП». Как заявила статс-секретарь, заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП» Наталья Ларионова, «такие поездки запланированы в 21 регион Российской Федерации.

И Нижегородская область первая в этом списке неслучайно: это один из регионов-лидеров по уровню развития предпринимательства. Здесь есть живой, инвестирующий в свое развитие бизнес. Область входит в десятку по числу зарегистрированных малых компаний, которые являются поставщиками для крупнейших производителей. Именно здесь производится продукция, которая поставляется потом в другие субъекты РФ». Совещание состоялось на площадке технопарка «Анкудиновка» и в его работе приняли участие около 400 человек: представители региональных и федеральных органов власти, банковского и предпринимательского сообщества, общественных организаций. Собравшимся были продемонстрированы возможности портала «Бизнес-навигатор МСП», который, по словам Натальи Ларионовой, был создан с целью помочь предпринимателям открыть или расширить бизнес, используя современное, максимально удобное и простое в использовании IT-решение. «Портал действует в формате единого окна, – объяснила Н. Ларионова. – С помощью этого сервиса на интерактивной карте в несколько шагов можно выбрать оптимальный вид бизнеса в привязке к конкретной территории, узнать спрос на продукцию или услуги, оценить конкурентное окружение, рассчитать бизнес-план, получить информацию о всех видах федеральной, региональной и муниципальной поддержки субъектов МСП и о специализированных финансово-кредитных продукта».

Сейчас портал «Бизнес-навигатор МСП» успешно работает в 169 крупнейших городах России, в основном с численностью жителей более 100 тысяч человек и в столицах отдельных субъектов РФ. В Нижегородской области это Нижний Новгород, г. Дзержинск, г. Арзамас. Ресурс будет развиваться, и уже летом по словам, Натальи Ларионовой, должно появиться мобильное приложение. Также состоялось дополнительное совещание в рамках встречи представителей делегации АО «Корпорация «МСП» с уполномоченными банками-партнерами Корпорации по вопросу взаимодействия по программе стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства «Программа 6,5».

В рамках данной программы Корпорация обеспечивает ставку для субъектов малого предпринимательства в размере 10,6%, для субъектов среднего предпринимательства – 9,6%. Кредит предоставляется на сумму от 10 млн. до 1 млрд. рублей на приобретение основных средств, модернизацию и реконструкцию производства, запуск новых проектов, а также для пополнения оборотного капитала. По данным Корпорации МСП Нижегородская область занимает 5-е место в Российской Федерации по объему выданных кредитных средств. Положительно отмечена была Нижегородская область и по совместному с региональной гарантийной организацией программе «Согарантия» - это совместный продукт Корпорации МСП и РГО, в котором Корпорация предоставляет прямую гарантию в пользу банка в целях обеспечения исполнения обязательств субъекта МСП по Кредитному договору. Обязательным условием предоставления гарантии Корпорацией является наличие поручительства РГО в структуре обеспечения исполнения обязательств субъекта МСП по кредитному договору. Гарантия Корпорации МСП и поручительство РГО совместно обеспечивают исполнение обязательств заемщика в пределах 70% от суммы кредитных требований банка к заемщику.


Вернуться к новостям