«Электронный инспектор» упростит получение почти 60 госуслуг

«Электронный инспектор» упростит получение почти 60 госуслуг

«Электронный инспектор» помог почти 7000 предпринимателей. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Пилотный проект был разработан в министерстве промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области в рамках национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Как сообщил Глеб Никитин, представители нижегородского бизнес-сообщества уже дали высокую оценку проекту – система позволила сократить время процедуры вдвое. «В связи с этим, по моему распоряжению, сервис умных самопроверок сегодня внедряется в работу 20 других региональных ведомств», - отметил губернатор.

Система будет внедрена в область лицензирования образовательной деятельности. Самопроверка будет доступна при процедурах зачисления детей в школы и детсады, получении выплат по уходу за ребенком, социальных выплат безработным, одиноко живущим и многодетным семьям. Выдача разрешения на установку рекламных конструкций, охотничьего билета, выдача разрешения на строительство – все проверочные листы по новым направлениям авторы проекта планируют внедрить в профильных ведомствах до конца 2019 года.

«Проект поддерживает тренд на цифровизацию государственного управления и взаимодействие власти и бизнеса в электронном виде, снятие барьеров и административных издержек для предпринимателей, а значит, улучшение предпринимательского и инвестиционного климата», - подчеркнул Глеб Никитин.

По его словам, количество умных проверочных сценариев планируется увеличить вдвое.

«Пилотный проект был направлен на упрощение процесса получения предпринимателями лицензии на алкогольную продукцию. В результате время на процедуру получения госуслуги сократилось в 2 раза — с 30 до 15 дней, количество отказов в выдаче лицензий уменьшилось на 50%, а заявки на лицензии предприниматели подают теперь в электронном виде», - сообщила заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Елена Соловьева.

По словам разработчика проекта Михаила Евстифеева, за время работы сервиса «Электронный инспектор» (с 1 июня 2018 г.) процедуру самопроверки прошли более 12250 предпринимателей, система насчитывает около 7000 пользователей.

 «Сервис умных проверок, прежде всего, помогает предпринимателю экономить свое время. Благодаря системе стало возможным получить лицензию на алкогольную продукцию в течение двух недель, тогда как раньше на эту процедуру мы тратили больше месяца. Вся нормативная база, необходимая для получения госуслуги, теперь расположена на одном сайте – это позволяет быстро проверить готовность всех документов. К тому же, сервис позволяет проверить налоговую задолженность организации», - отметила владелец кафе «Penthouse» в Нижнем Новгороде Анастасия Верещагина.

Напомним, что проект нижегородского минпрома «Сервис умных самопроверок «Электронный инспектор» стал победителем VII Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «Проф-IT 2019».

Сервис умных самопроверок находится по адресу: самопроверка.рф

Напомним также, Нижегородская область стала одним из первых регионов России, где началась работа по нацпроекту «Производительность труда и поддержка занятости». В частности, с начала 2018 года по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в регионе стартовал проект «Эффективная губерния» по внедрению бережливых технологий в промышленности и других сферах для повышения производительности труда.

Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал указ, в котором поставил перед правительством цели, достичь которых надо до 2024 года. Для этого были разработаны национальные проекты по 12 направлениям социально-экономического развития.

По словам Владимира Путина, «12 национальных проектов – это, прежде всего, информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

 


Вернуться к новостям