Дни Нижегородской области открылись в Республике Сербской

Дни Нижегородской области открылись в Республике Сербской

Дни Нижегородской области открылись в Республике Сербской. В течение нескольких дней жители Республики Сербской смогут познакомиться с творчеством нижегородских музыкантов и художников, узнают о возможностях получения образования в вузах Нижегородской области и туристическом потенциале нашего региона. Об этом сообщил вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин.

Евгений Люлин напомнил, что год назад, в мае 2018 года, было заключено соглашение о сотрудничестве Нижегородской области с Республикой Сербской. «Дни Нижегородской области станут самым масштабным событием в рамках нашего сотрудничества с момента подписания соглашения. В том числе, во время Дней Нижегородской области в Республике Сербской будет работать делегация  нашего региона, в составе которой почти 100 представителей промышленных и агропредприятий, нижегородских вузов, учреждений образования и культуры. В планах – переговоры о расширении экспорта нижегородской продукции в Республику, развитии сотрудничества в сферах культуры и образования», - сообщил вице-губернатор.

По словам Евгения Люлина, в состав бизнес-делегации вошли представители почти 20 нижегородских компаний, специализирующихся на переработке сельскохозяйственной продукции, производстве удобрений, медицинской мебели и изделий, автотехники и других («НМЖК», «Каравай», «Грин Лифт», «Айболит 2000», «ПромАвто» и др.).

По данным департамента внешних связей правительства Нижегородской области,за 2018 года экспорт нижегородской продукции в Республику Сербскую вырос на 65%. В товарной структуре экспорта преобладали средства наземного транспорта, органические и химические соединения, стекло и изделия из него.

«Несмотря на рост экспорта из Нижегородской области, в целом товарооборот с Республикой Сербской пока недостаточно высок, потенциал развития сотрудничества очень велик. Речь не только о росте поставок нижегородской продукции, но и о создании совместных предприятий с партнерами из Республики, что позволит региональному бизнесу выйти на новые европейские рынки. Развитие бизнеса позволит повысить доходы сотрудников нижегородских предприятий, создать новые рабочие места, привлечь дополнительные доходы в бюджет», - отметил Евгений Люлин.

Вице-губернатор добавил, что перед торжественным открытием Дней Нижегородской области в Республике Сербской бизнес-миссия Нижегородской области также работала в Республике Сербия. Деловая программа для нижегородского бизнеса была организована при финансовой поддержке РЭЦ.

В частности, по итогам визита в Республику Сербию было заключено соглашение о сотрудничестве ТПП Автономного края Воеводина Республики Сербия и ТПП Нижегородской области. Согласно документу, стороны будут «содействовать прямому экономическому сотрудничеству» между предприятиями Нижегородской области и Автономного края Воеводина.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поставил задачу увеличить экспорт вдвое – с 3 млрд до 6 млрд долларов в год.

В октябре 2017 года Нижегородская область совместно с Российским экспортным центром запустила пилотную программу по развитию экспорта в регионе. По словам Глеба Никитина, расширение сотрудничества Нижегородской области с РЭЦ позволит выполнить поставленную президентом Российской Федерации Владимиром Путиным задачу по увеличению несырьевого и неэнергетического экспорта.

Ранее также сообщалось, что Нижегородская область получит более 250 млн рублей  на развитие центра поддержки малых и средних экспортных предприятий в 2019-2024 годах, в том числе более 69 млн рублей будут выделены из федбюджета в рамках реализации федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в 2019 году.



Вернуться к новостям