Более 4 миллионов рублей получат нижегородцы-победители всероссийского конкурса «Умник-2017» в 2018 году

Более 4 миллионов рублей получат нижегородцы-победители всероссийского конкурса «Умник-2017» в 2018 году

20 нижегородцев, среди которых студенты, аспиранты, ученые в возрасте от 18 до 30 лет, из ведущих вузов Нижегородской области (НижГМА, НГТУ имени Р.Е. Алексеева, ИПФ РАН, ННГУ имени Н.И. Лобачевского, ВГУВТ, НГСХА и др.), а также молодые специалисты предприятий, стали победителями всероссийского научно-инновационного конкурса «Умник-2017». Список победителей опубликован на сайте  Фонда содействия инновациям. Об этом сообщили в региональном минпроме.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Максима Черкасова, общая сумма гранта каждому победителю составляет полмиллиона рублей. «Однако выплачивается грант двумя траншами с контрольной точкой через год. В 2018 году молодые ученые получат по 200 миллионов рублей, и в следующем – оставшиеся 300 миллионов. Это делается для того, чтобы исключить финансирование проектов, авторы которых не справляются с установленным планом работ. Среди нижегородских участников, таких случаев, кстати, не было ни разу», - объяснил министр.

Таким образом, на свои научные разработки  победители конкурса получат более 4 миллионов рублей уже в нынешнем году,  и ещё 6 миллионов - в следующем.

Среди нижегородских проектов-победителей пластырь с нестероидным противовоспалительным средством, программа высокоточного прогноза погоды, функциональный протез пальцев рук, лазерный комплекс для определения реального пробега автомобиля.

«Важным критерием в отборе проектов для финансирования является перспектива коммерциализации. Поэтому не будет преувеличением сказать, что конкурсы Фонда содействия инновациям оказывают колоссальное влияние на развитие молодежного научного предпринимательства. Ребята, ещё будучи студентами, получают возможность приобрести оборудование или материалы для своих изысканий и довести свой проект от стадии идеи до уверенного инновационного стартапа», - рассказал Максим Черкасов.  

Как добавил региональный представитель Фонда содействия инновациям,  директор  технопарка «Анкудиновка» Тимур Радаев, показательна история Ильи Шумакова, который стал победителем конкурса УМНИК-2014 с идеей систем ЭКГ-мониторинга у спортсменов. «После получения гранта Илья собрал команду, состоящую из двух врачей-кардиологов, инженера и программиста. Все вместе они доработали идею, и не только апробировали прототип прибора, но и разработали приложения для компьютера и смартфона. На этой стадии компания стала резидентом нашего технопарка. Сейчас у ребят уже всё готово для серийного производства», - добавил Тимур Радаев.

Напомним, что Нижегородская область по итогам 2016 года вошла в пятерку регионов-лидеров в России по доле инновационной продукции в общем объеме промышленного производства. В прошлом году в регионе этот показатель достиг 16,5%, что почти вдвое выше среднероссийского уровня (8,5%).

Ранее сообщалось, технопарк «Анкудиновка» вошел в группу (А+) Национального рейтинга технопарков России,  что означает наивысший уровень эффективности функционирования технопарка (свыше 110%). Технопарки оценивались на основе трех показателей: инновационная активность резидентов, их экономическая деятельность и эффективность работы управляющей компании технопарка.

 



Вернуться к новостям